Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Уборка коснётся внутридворовых территорий, парков, жилищного фонда, дорог и дорожно-транспортной инфраструктуры. Город приведут в порядок к майским праздникам.

С 1 апреля в столице стартует месячник по уборке и благоустройству территории. В рамках него 16 и 23 апреля состоятся общегородские субботники. Такое распоряжение принято на заседании Президиума Правительства Москвы. Предполагается, что в субботниках примут участие местные жители, коллективы учреждений и организаций, а также студенты и учащиеся.

«Весна не за горами. Сегодня первый весенний день. Москва традиционно готовится к субботникам. Предлагается провести 16 и 23 апреля общегородские субботники. По традиции будем наводить порядок в скверах, парках, общественных местах, на улично-дорожной сети, в жилищном фонде. Так что приглашаю всех принять участие», — сказал Сергей Собянин.

С 1 по 30 апреля уборка пройдёт на городских и внутридворовых территориях. Будут приведены в порядок газоны, посажены деревья и кустарники, обустроены цветники и отремонтированы детские и спортивные площадки, а также малые архитектурные формы.

Планируется также отремонтировать цоколи и фасады зданий, входные двери, козырьки, подъезды, лестницы, подвальные и чердачные помещения.

Что касается дорог и дорожно-транспортной инфраструктуры, будет проведён текущий ремонт дорог, выполнены работы по разметке дорожного полотна, сделан ремонт, а также покраска различных видов ограждений, остановочных павильонов и остановок общественного транспорта, опор освещения, контактных сетей, промывка дорожных знаков и указателей.

В рамках месячника пройдёт уборка территорий организаций и предприятий, включая строительные площадки и подъезды к ним:

— промывка витрин предприятий торговли, общественного питания и услуг;

— восстановление подсветки зданий;

— промывка фасадов и цоколей;

— ремонт цоколей;

— благоустройство территорий с посадкой деревьев и кустарников;

— устройство цветников;

— приведение в надлежащий вид территорий строительных объектов и их ограждений, в том числе наладка работы пунктов мойки колёс, ремонт и окраска пандусов, настилов и пешеходных переходов на прилегающих территориях.

В порядок также приведут территории 161 парка по месту жительства, созданных в 2013–2015 годах. Пройдут подготовительные работы на территориях, где в 2016 году благоустроят 49 парков.

Для организации работ по подготовке и проведению месячника и массовых общегородских субботников создан городской штаб. В его состав вошли представители органов исполнительной власти города Москвы, префектур административных округов, Главного управления МЧС по городу Москве. Возглавил штаб заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

В 2015 году в субботниках и других мероприятиях по уборке городских территорий приняли участие около 2,7 миллиона человек. Примерно такое же количество участников ожидается и в 2016 году.




Добавить комментарий