Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



«Для обеспечения высокого уровня безопасности на стадионе «Лужники» после завершения реконструкции к ЧМ-2018 будет действовать новейшая IP-система видеонаблюдения»

«Она позволит проводить непрерывный мониторинг территории арены, выявлять потенциальную угрозу общественному порядку и своевременно фиксировать правонарушения».

По информации подведомственного Департаменту строительства Москвы Казенного предприятия «Большая спортивная арена «Лужники», действие системы основано на автоматической идентификации посетителей и обслуживающего персонала. С ее помощью появится возможность осуществлять видеораспознавание лиц, контролировать транспортный поток и определять личность владельца транспортного средства по номерному знаку. Более 1 200 видеокамер будут вести наблюдение за всем стадионом: трибунами, внутренним зданием, выходами и входами, а также парковками. Так сотрудники службы безопасности смогут отслеживать передвижения любого болельщика по всему стадиону. «Изюминкой» системы видеонаблюдения в «Лужниках» станет новейшая технология мультифокального матричного слежения с возможностью панорамной съемки объекта и высокого детального разрешения.

«Контроль потенциальных нарушителей будет происходить уже на этапе покупки билета. С паспорта болельщика будут считываться личные данные и сверяться с «черным списком» - по закону, опасных болельщиков могут не допускать к посещению спортивных соревнований. Кроме того, на входе всех посетителей будут проверять на наличие запрещенных предметов и опасных химических веществ», - рассказал Андрей Бочкарев.

Система контроля доступа предотвратит проход нескольких болельщиков по одному билету, а также сможет сравнить реальное лицо с паспортом болельщика. В случае отклонений информация будет передаваться сотрудникам службы безопасности, которые и будут принимать решение о допуске болельщика на стадион.

«Для предотвращения конфликтов между болельщиками команд-соперниц маршруты их следования и места на стадионе будут строго разделены», - отметил руководитель Департамента строительства. «Также будут внедрены схемы движения транспорта и людских потоков,

смонтирована система тревожной сигнализации, установлены ограждающие конструкции и полноростовые турникеты на входе».

Напомним, реконструкция стадиона «Лужники» проводится в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в 11 городах России, в том числе и в Москве. В легендарных «Лужниках» пройдет церемония и матч открытия, один из полуфиналов и финал мирового турнира. В рамках реконструкции вместимость стадиона будет увеличена до 81 000 человек, а его спортивная и техническая «начинка» будут переоборудованы в соответствии с ведущими мировыми стандартами комфорта и безопасности, - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.




Добавить комментарий