Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Интернет теперь доступен более 60 тысячам пассажиров нового кольца столичной подземки.

Сеть работает во всех 18 поездах, курсирующих между станциями «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр». К ней могут подключаться до 200 пользователей в каждом вагоне одновременно.
В поездах Большой кольцевой линии Московского метрополитена заработал бесплатный Wi-Fi. Первый участок нового кольца столичной подземки — станции «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр» — открыли в феврале этого года.

«Бесплатный интернет теперь доступен и пассажирам Большой кольцевой линии — ежедневно поезда на этой ветке перевозят более 60 тысяч пассажиров. Сеть работает на всех перегонах линии — от “Петровского парка” до “Делового центра”», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
В тоннелях установили 40 базовых станций и проложили 40 километров кабеля. Точками доступа оборудованы все 18 поездов, которые следуют по линии. Максимальная скорость интернета в каждом из них — 150 мегабит в секунду, это позволяет обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне.

«Каждый день бесплатным интернетом в московском метро пользуются более двух миллионов пассажиров. Горожанам важно оставаться на связи даже в транспорте. Сейчас 96 процентов транспортной сети метро покрыто сетью Wi-Fi», — отметил Максим Ликсутов.

Протяженность Большой кольцевой линии составит 69 километров, на ней будет 31 станция. Оттуда можно будет сделать пересадки на другие станции метро и Московского центрального кольца. Завершить строительство планируется в 2021–2022 годах. С открытием новых станций Большой кольцевой линии сеть Wi-Fi здесь также будет расширяться.

Чтобы подключиться к бесплатному интернету в метро, нужно выбрать в списке доступных сетей MT_FREE, открыть браузер и авторизоваться. Это можно сделать двумя способами: с помощью аккаунта на портале mos.ru или через СМС. В первом случае для подключения нужно ввести логин и пароль, во втором — указать номер телефона, на который придет сообщение с кодом.

К бесплатному Wi-Fi можно подключиться в городском общественном транспорте — в метро, на Московском центральном кольце, в автобусах, троллейбусах и трамваях, а также более чем на 300 улицах. Городской интернет действует и в 40 парках. Каждая точка доступа обеспечивает сигнал в радиусе до 50 метров. Переключение между хот-спотами не требует повторной авторизации.

С начала года в Москве установили свыше 2,2 тысячи точек доступа к бесплатному Wi-Fi. Городской интернет появился еще на 118 улицах в пределах Третьего транспортного кольца и в восьми парках. Также с начала года им можно воспользоваться на территории 88 культурных центров, в 84 библиотеках и во всех 13 кинотеатрах сети «Москино».




Добавить комментарий