Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



К лету 2015 года более 400 остановок городского наземного транспорта оснастят Wi-Fi, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов.

Он также отметил, что в 2015 году бесплатной сетью планируют оборудовать весь подвижной состав Мосгортранса. "Мы также технически ее достаточно долго тестировали. Но в любом случае сейчас запускаем проект. И в следующем году будем оборудовать Wi-Fi весь подвижной состав для того, чтобы люди могли оставаться онлайн", - подчеркнул Михайлов.

Ранее Евгений Михайлов сообщал, что проходят переговоры с коммуникационными компаниями, которые должны будут взять на себя все финансовые затраты на строительство соответствующей инфраструктуры. При этом Михайлов подчеркнул, что в транспорте также планируется устанавливать ЖК-дисплеи для трансляции различной информации. В частности, погоды, новостей и данных о загруженности дорог.

Проект по организации бесплатного доступа в интернет в наземном общественном транспорте стартовал в конце сентября 2013 года. Пассажиры могут подключиться к сети в троллейбусах "Бк", трамваях №3, а также на полуэкспрессном маршруте автобуса №902.

Напомним, руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев рассказал M24.ru, что столичное правительство ведет переговоры с телекоммуникационными операторами о реализации проекта по покрытию всей территории города сетями Wi-Fi.

Речь идет о развертывании проекта под условным названием CityWi-Fi, в рамках которого планируется объединить усилия города и операторов связи. Москвичи получат возможность использовать Wi-Fi как альтернативу сотовой связи, если она вдруг не работает или работает на уровне EDGE, а пользователю необходимо передавать большое количество данных. При этом глава ведомства не уточнил объем инвестиций и операторов, участвующих в консультациях.

По словам Ермолаева, пик спроса на Wi-Fi в Москве придется на 2018 год, когда в России состоится Чемпионат мира по футболу. "Всем нужно смотреть видео в онлайн, а в рамках грядущего ЧМ-2018 огромному количеству желающих захочется посмотреть видео, например с мобильного телефона. Но передача видео требует высокой скорости. С сотовой связью остаются некоторые проблемы в городе, поэтому Wi-Fi может выступать альтернативой", - считает он.

 

Источник: М24




Добавить комментарий