Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Новый сервис «Цифровой пропуск» заработал в мобильном приложении «Моя Москва».

С его помощью пользователи могут быстро сгенерировать специальный код для получения по СМС разрешения совершать поездки по городу. Код нужно всего лишь скопировать и отправить в бесплатном сообщении на номер 7377. После этого сразу же придет ответ с данными цифрового пропуска.

«Код, созданный в приложении, не является цифровым пропуском, но он помогает быстро его получить. На заполнение данных в чате при заблаговременной подготовке паспорта и, например, карты “Тройка” уйдет не больше пяти минут. СМС-подтверждение при корректном вводе информации приходит мгновенно. Только за первый день работы сервиса в приложении “Моя Москва” были сгенерированы около 14 тысячи кодов», — пояснил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он подчеркнул, что такой способ значительно упрощает процесс получения цифровых пропусков и экономит время горожан, пользующихся приложением «Моя Москва».

Как сгенерировать цифровой код

Для получения специального кода в приложении нужно перейти в раздел «Цифровой пропуск», а затем нажать клавишу «Начать» и запустить переписку с чат-ботом. При выборе пункта «Оформить заявку по СМС» появится предупреждение о том, что код не является пропуском, его необходимо скопировать и отправить на номер 7377, чтобы получить цифровое разрешение. После нажатия на кнопку «Понятно» открывается новое меню, где необходимо выбрать цель поездки. Предлагается три варианта — для работы, посещения медицинских организаций и иных целей. При выборе последнего пункта пользователю предстоит самому указать цель поездки и адрес. После этого чат-бот предложит ввести серию и номер документа, подтверждающего личность. Это может быть паспорт гражданина РФ, загранпаспорт или другой документ с возможностью идентификации личности человека.

После заполнения паспортных данных нужно выбрать способ передвижения и ввести либо номер машины, либо данные карт «Тройка» и «Стрелка». Если они не используются, надо нажать кнопку «Другое». Когда пользователь ответит на все вопросы, приложение выдаст ему сгенерированный код. Его нужно сохранить с помощью кнопки «Скопировать код» и отправить в СМС на короткий номер 7377. При корректном вводе сообщение с данными цифрового пропуска приходит мгновенно.

Также при старте диалога с чат-ботом можно выбрать кнопку «Официальная информация». Это обеспечит переход в раздел портала mos.ru, где собраны все актуальные сведения по борьбе с коронавирусом. Кнопка «Оформить заявку на mos.ru» оперативно переадресует пользователя на страницу услуги оформления цифровых пропусков на mos.ru.

Цифровые пропуска для поездок на личном и общественном транспорте начали действовать в Москве 15 апреля. Жители столицы могут оформить их тремя способами:

— онлайн на портале mos.ru. Для этого нужно авторизоваться на портале, выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», ввести необходимые данные и подать заявку;

— с помощью бесплатного СМС на номер 7377. В сообщении надо указать код цели и сведения, необходимые для оформления цифрового пропуска;

— через единую справочную службу Правительства Москвы по номеру: +7 (495) 777-77-77.




Добавить комментарий