Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Станция «Окская» расположена на примыкании Окской улицы к Рязанскому проспекту. Имеется один вестибюль с выходами на обе стороны Рязанского проспекта и к Окской улице.

АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Окская».

Подъезжая к станции метро «Окская», пассажиры достают мобильники и снимают платформу. Те, кто выходят, делают селфи на фоне крупных букв, которыми выложено название станции. Буква «О» особенно популярна. Она спроектирована так, что служит аркой для скамейки.

В ожидании поезда можно «залезть» в круг и полюбоваться на интерьеры, в которых преобладает синий цвет. «Окская» отсылает нас к одноимённой улице, проложенной здесь в 1964 году, а заодно к реке, протекающей как раз к юго-востоку от столицы. Поэтому основным цветом для оформления станции выбрали синий, в оттенках которого оформили кассовый зал, вестибюли и платформу.

Основной образ, заложенный в интерьере, – круги на воде. Эти мерцающие кольца мы видим на потолке, на эскалаторах (в виде светильников). И правда, кажется, что мы на берегу водоёма или у бортика бассейна. 

Главным элементом дизайна стал потолок: его украсили ярко-синие алюминиевые панели и светодиодные круглые лампы. Диаметр одной составил около пяти метров. Стены на платформе выполнили из керамогранита, пол – из светло-серого гранита, а потолок облицевали алюминием.

Рядом со станцией тоже красота: аккуратные деревья и газоны, замощённые гранитом тротуары, удобные скамейки и остановки автобусов.

АО «Мосинжпроект» - генподрядчик по строительству и реконструкции линий и станций московского метро.




Добавить комментарий