Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Возраст бесплатного проезда ребенка на метрополитене и других видах внеуличного транспорта поднимут с семи до восьми лет.

Соответствующий законопроект Минтранс направит на рассмотрение Правительства в ближайшее время, сообщило 22 мая сетевое издание M24.ru.

Новую норму прописали в статье 17 "Права и обязанности пассажира" законопроекта "О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта". По словам замглавы Министерства транспорта, документ отправят на согласование в правительство в течение двух недель.

Согласно тексту документа, пассажир будет вправе "перевозить бесплатно детей, не достигших возраста восьми лет, но без предоставления отдельных мест для сидения". Таким образом, маленькие пассажиры должны будут либо ехать стоя, либо сидеть на коленях у родителей. По старой норме бесплатно могли ездить дети до семи лет, но без ограничений по сидячим местам.

"Если же в транспорте правила пользования запрещают перевозку пассажиров без предоставления им отдельных сидячих мест (это, к примеру, фуникулеры, канатные дороги, высокоскоростные поезда, которые тоже относятся к внеуличным видам), родители смогут купить своим малышам льготные билеты - не более 50% от стоимости "взрослого" тарифа. По "детским" билетам на фуникулере и других внеуличных видах транспорта можно будет провезти до двух маленьких пассажиров, но уже в возрасте не до восьми, а до 12 лет", - сказано в сообщении.

Кроме того, в законопроекте подчеркнуто, что пассажир обязан будет иметь при себе документ, подтверждающий возраст ребенка и сохранять собственный проездной документ до конца поездки. Исключение составляют лишь жетоны, которые до сих пор есть в питерском и некоторых других метрополитенах.

В настоящий момент правила проезда детей, которые предлагаются в законопроекте, действуют только в казанском метро. Пассажиры могут "бесплатно провозить с собой детей в возрасте не старше 7 лет включительно (то есть до восьми) без предоставления отдельного места для сидения".




Добавить комментарий