Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Сезон работы велопроката откроется в Москве 25 апреля. В этот день начнут работать все городские станции проката велосипедов.

«В прошлом году в городе работало 380 станций, а в новом сезоне мы увеличим их количество до 430. Горожанам будет доступно 4,3 тысячи велосипедов, в том числе 260 электробайков», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Расценки на аренду велосипедов в новом сезоне не изменятся. «Благодаря банку-партнеру, с которым город несет всю финансовую нагрузку на содержание парка велосипедов, цены удается сдерживать. Операционные расходы по проекту окупаются, инвестиционные — нет, но так во многих странах мира», — отметил Максим Ликсутов.

Прошлый сезон велопроката длился с 29 апреля по 1 ноября. Он стал рекордным по количеству поездок. Москвичи и гости столицы прокатились на городских велосипедах почти 2,4 миллиона раз. В 2016 году горожане использовали столичный велопрокат 1,6 миллиона раз, а в 2015-м — 880 тысяч раз.

Единый городской велопрокат начал работать в 2013 году. Тогда было 79 точек на Бульварном кольце и на Фрунзенской набережной. Каждый год к сети планируется добавлять по 50 станций и 500 велосипедов. К 2019 году число пунктов увеличится до 480, велосипедов в них будет 4,6 тысячи.

 

СПРАВОЧНО

Как пользоваться велопрокатом в Москве. Сколько стоит взять велосипед в аренду. Где искать стоянки велосипедов

1. Как пользоваться велопрокатом?
Чтобы взять велосипед напрокат, надо зарегистрироваться в терминале станции, на сайте сети «Велобайк» www.velobike.ru или через мобильное приложение, которое можно скачать в App Store и Google Play. При регистрации нужно указать имя, фамилию, адрес электронной почты и номер мобильного телефона, на который придёт СМС с логином и ПИН-кодом для доступа к системе.

Ближайшую станцию проката можно найти на сайте или в приложении. Карта велопарковок также опубликована на едином транспортном портале.

Выбрав велосипед, нажмите «Ок» на его панели и введите логин или приложите привязанную к системе карту «Тройка». После этого надо дождаться звукового сигнала.

Арендовать велосипед можно на одной станции, а после поездки вернуть на другой. Его надо установить в порт, нажать «Ок» на его панели и дождаться звукового сигнала (один сигнал означает, что прокат окончен, три сообщают об ошибке). Подтверждение об окончании придёт также по СМС. Убедитесь, что велосипед заблокирован в порту, а на его дисплее отобразилась надпись «Возврат ок». Велосипед можно припарковать на время: у него есть встроенный трос и блокировка руля.

2. Где и как взять электровелосипед?
Электровелосипеды есть на шести станциях. Взять их могут все пользователи, зарегистрированные в системе проката. Надо выбрать тот, у которого достаточный уровень заряда батареи. Если горят зелёный, жёлтый и красный индикаторы, велосипед проедет до 18 километров, жёлтый и красный — до 10 километров, красный — до пяти километров. Мигающий красный индикатор означает, что батарея разряжена.

Включить электрооборудование надо с помощью красной кнопки, расположенной справа на руле, затем плавно нажать на курок скорости.

Электровелосипед надо вернуть на любую работающую станцию электропроката в специальный порт с надписью «Электровелосипед». За возврат в обычный порт придётся заплатить 1000 рублей.

3. Сколько стоит прокат?
Стоимость проката состоит из двух частей: тарифного плана и повременной оплаты за поездки дольше 30 минут. То есть если вы катались меньше получаса, то платите только по тарифному плану. Их три: «Сутки», «Месяц» и «Сезон». Если вы выбрали один из первых двух, то на карте заблокируют тысячу рублей депозита. Эти деньги вернут, когда закончится действие тарифного плана. Из суммы вычтут стоимость поездок дольше 30 минут. У пользователей тарифа «Сезон» депозит не блокируют. С банковской карты спишут только стоимость поездок свыше получаса. Для оплаты можно использовать карты Visa или MasterCard. Стоимость проката обычных и электровелосипедов одинакова.

4. Где кататься?
Кататься лучше по велодорожкам. Они есть в парках, природных зонах и на улицах. Карту велодорожек можно найти на едином транспортном портале. Велосипедисты старше 14 лет могут ездить по правому краю проезжей части, тротуару или пешеходной дорожке. В каком случае это допускается, читайте в правилах дорожного движения.

5. Что делать, если сломался велосипед?
Надо позвонить в службу поддержки по телефону: +7 495 966-4-669 и сообщить номер велосипеда и станции, а также о найденных вами неисправностях. Нужно установить велосипед в порт и дождаться однократного звукового сигнала о блокировке. Техническая служба заберёт его в ремонт.

Служба поддержки работает в будни с 07:00 до 24:00 ежедневно.

6. Куда обращаться с вопросами и предложениями?
Вопросы можно задать по телефону: +7 495 966-4-669 или отправить по электронной почте: info@velobike.ru.

Чтобы предложить проложить новую велодорожку или установить велопарковку, отправьте обращение на сайте единого транспортного портала.

7. Правила дорожного движения для велосипедистов
Велосипедист должен соблюдать правила дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам. Запрещено ездить на велосипеде, у которого неисправна тормозная система или рулевое управление. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой надо подавать сигналы.

Кататься советуют по велодорожкам. В некоторых случаях любители двухколёсного транспорта старше 14 лет могут ездить по правому краю проезжей части, тротуару или пешеходной дорожке.

За нарушение правил дорожного движения выписывают штраф, который вырастает, если велосипедист пьян.

 




Добавить комментарий