Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



В этом году в столице планируется открыть 380 пунктов проката велосипедов

Открытие станций велопроката в Москве намечено на 25 апреля. Об этом говорится в документации открытого конкурса на оказание услуг по обеспечению жителей столицы общегородским прокатом велотранспорта. Конкурс почти на 634 млн рублей размещен на портале госзакупок департаментом по конкурентной политике столицы.
"В этом году в городе планируется открыть 380 пунктов велопроката, оборудованных 5,6 тыс. парковочными стойками. Всего пользователям будут доступны 3750 велосипедов, в их числе 130 электровелосипедов", - отмечается в документации.


В 2018 году число пунктов велопроката планируется увеличить до 430 с 4120 обычными и 260 электровелосипедами, а в 2019 году - до 480 (4620 обычных и 390 электровелосипедов).


Согласно документу, датой начала сезона определено 25 апреля, а завершения - 31 октября. Расстояние по прямой между любыми двумя пунктами общегородского проката велотранспорта не должно быть менее 150 метров, а между двумя ближайшими по отношению друг к другу пунктами - не более 1 тыс. метров.


При этом места под размещение проката должны "обеспечивать возможность беспрепятственного безопасного прохода граждан, а также возможность подъезда автомобиля технического обслуживания к соответствующему пункту общегородского проката велотранспорта не менее, чем на 10 метров".


Кроме того, прокат не должен располагаться на парковках автотранспорта и обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой, а также на неогороженных тротуарах, пункты проката не должны мешать доступу городских коммунальных служб к городским коммуникациям. Для размещения станций предлагаются 600 адресов.




Добавить комментарий