Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



«Пятницкое шоссе» - пусковая конечная станция северо-западного радиуса Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенная на пересечении Митинской улицы и Пятницкого шоссе, от которого и получила своё проектное название.

После открытия станет 188-й по счёту станцией метро в столице, и 22-й действующей на линии. АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Пятницкое шоссе».

Первоначально следующей после «Митино» должна была стать предназначавшаяся для перспективного жилого массива станция «Рождествено», однако необходимость в ней сейчас отсутствует, поскольку в этом месте был построен только коттеджный посёлок. Вместе с тем от станции «Митино» до одноимённого депо были практически полностью готовы тоннели длиной 1,5 км, поэтому примерно в 2008 году возникли планы по строительству станции под Пятницким шоссе.

В декабре 2009 года данная станция под первоначальным названием «Пятницкая» появилась на схемах в вагонах метро. 22 февраля 2011 года ей было присвоено другое название: «Пятницкое шоссе» (во избежание путаницы с Пятницкой улицей в центре Москвы).

В октябре 2014 года Совет ветеранов Москвы предложил к 70-летию победы в Великой Отечественной войне переименовать станцию метро «Пятницкое шоссе» в «Оборонную», чтобы «увековечить защитников столицы в 1941—1942 годах». Однако этот проект не был реализован.

АО «Мосинжпроект» - генпроектировщик и генподрядчик по строительству новых линий и станций московского метро.




Добавить комментарий