Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



«Бутырская» — станция Московского метрополитена на Люблинско-Дмитровской линии, расположена между станциями «Марьина Роща» и «Фонвизинская», на северо-востоке Бутырского района Москвы на Огородном проезде, вблизи железнодорожной платформы Останкино Ленинградского направления Октябрьской железной дороги.

Это пилонная станция с выходами на Огородном проезде, встроенными в подземные переходы: один - на пересечении с улицей Руставели; второй - возле проходной Останкинского завода бараночных изделий в сторону проезда Добролюбова. АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Бутырская».

Название станции было утверждено постановлением Правительства Москвы на основании предложения городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена.

Бутырский район, имя которого носит станция метро, - один из старейших в столице. Первое упоминание о нем относится к XIV веку - временам князя Ивана Калиты. Название его происходит от слова «бутырка» - так в старину называли небольшие селения, окруженные лесом или полем. Таким селением, отделенным от Москвы широким полем, Бутырский хутор оставался вплоть до XVIII века. Когда-то здесь находилась деревня Бутырка (или Бутыркино), принадлежавшая деду царя Михаила, первого из рода Романовых.

АО «Мосинжпроект» - генпроектировщик и генподрядчик по строительству новых линий и станций московского метро.




Добавить комментарий