Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



«Петровско-Разумовская» — кросс-платформенная станция Московского метрополитена на Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линиях. Расположена в Тимирязевском районе (САО).

Открыта 1 марта 1991 года в составе участка «Савёловская» — «Отрадное» на Серпуховско-Тимирязевской линии и, после реконструкции - 16 сентября 2016 года в составе участка «Марьина Роща» — «Петровско-Разумовская» на Люблинско-Дмитровской.

Это колонная (западный зал) и колонно-стеновая (восточный зал) трёхсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой в каждом из залов. С 1991 по 2018 год была самой дальней от центра Москвы действующей станцией глубокого заложения, утратила этот статус после открытия 22 марта станции «Верхние Лихоборы» Люблинско-Дмитровской линии. АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Петровско-Разумовская».

Почему станция так названа? Дело в том, что село, находившееся в конце XVII века в этом районе, именовали Петровским в честь российского императора Петра I. Ведь его дед, Кирилл Нарышкин, был хозяином здешних мест. Вторая часть названия станции - «Разумовская» - появилась после того, как село приобрел граф Разумовский. Именно при нем усадьба «расцвела»: был построен живописный каскад прудов, ныне это Академические, или Большие Садовые пруды. Позднее в селе Петровско-Разумовское была учреждена Петровская земледельческая и лесная академия (сегодня это Сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева).

Еще одна особенность станции - в кроссплатформенной пересадке, то есть пересесть с Люблинско-Дмитровской линии на Серпуховско-Тимирязевскую можно на той же платформе, только на противоположной стороне. По такому же принципу  работают станции «Китай-город», «Третьяковская» и «Парк Победы».

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект», управляющая компания по строительству московского метро, более 10 лет продолжает активные работы по возведению новых линий и станций.




Добавить комментарий