Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Праздник традиционно отметят концертами, выставками, показами фильмов. В мероприятиях примут участие 220 тысяч пенсионеров и ветеранов.

В честь Дня старшего поколения в столице проведут 1350 культурно-массовых и досуговых мероприятий. Об этом сообщил Министр, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян на заседании Президиума Правительства Москвы. Ожидается, что гостями праздника станут 220 тысяч пенсионеров и ветеранов.

Программа праздничных мероприятий
В столице пройдут концерты, встречи, выставки и показы фильмов. Начнутся празднования 29 сентября с массового соревнования по скандинавской ходьбе в парке «Митино». На старт выйдут две тысячи человек — участников проекта «Московское долголетие».

В этот же день московские центры социального обслуживания и пансионаты для ветеранов войны и труда проведут дни открытых дверей. Пенсионеров познакомят с возможностями для отдыха и обучения. В программе предусмотрены консультации, экскурсии и развлекательная программа.

1 октября в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя пройдет праздничный концерт для ветеранов войны и труда. А 4 октября в «Лужниках» будут чествовать супругов, проживших в браке 50 и более лет. В концертный зал «Россия» приглашены 500 семейных пар.

Поздравят пожилых москвичей и на дому. В планах социальных работников навестить 130 тысяч человек.

Столичные пенсионеры
Создание достойных условий жизни людям старшего поколения является одним из основных приоритетов работы Правительства Москвы. В настоящее время в столице проживают порядка трех миллионов пенсионеров. Из них 364 тысячам — 80–90 лет, 54,8 тысячи — 90–100 лет, 593 — свыше 100 лет.

Социальными выплатами и льготами охвачено 2,1 миллиона москвичей старшего возраста. 300 тысяч человек получают адресную социальную помощь. Услугами по социальному обслуживанию пользуются 170 тысяч человек. А в проекте «Московское долголетие» принимают участие более 130 тысяч горожан.




Добавить комментарий