Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Станцию метро «Котельники» на Таганско-Краснопресненской линии метро открыл 21 сентября 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин.

Она расположена на территории одноименного подмосковного города, на пересечении Новорязанского шоссе с улицами Маршала Полубоярова и Генерала Кузнецова.

 «Это вторая станция метро в Московской области, запущенная за последние годы. Первая была в Новокосино, а сегодня здесь, в Котельниках. Я надеюсь, она поможет вам быстрее добираться в Москву и разгрузить такие станции, как «Выхино», - сказал С. Собянин, обращаясь к жителям. По его словам, ввод этой станции равномернее распределит пассажиров и улучшит транспортное движение. «Мы на этом не останавливаемся. Параллельно строится линия метро в Кожухово, которая будет введена в течение ближайших двух лет», - отметил С. Собянин.

АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Котельники».

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, «технические параметры предполагают, что пропускная способность станции составляет порядка 200 тысяч человек ежедневно».

«Котельники» - это одна из самых светлых станций столичной подземки. Вместо привычных ламп здесь установлены экономные и более яркие светодиоды, которые обеспечивают дневное освещение. Дизайн станции выдержан в традициях сталинского ампира - стены отделаны мрамором, колонны облицованы нержавеющей сталью с зеркальным эффектом, а на полу - красный гранит.

«Котельники» имеют два выхода. Один из вестибюлей выводит в Москву на Новорязанское шоссе, улицу Привольную и Маршала Полубоярова, а с помощью второго можно попасть в район Опытного поля подмосковных Котельников.

За весь первый день работы станцией воспользовались 13 200 человек.

АО «Мосинжпроект» выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком по строительству новых линий и станций московского метро.




Добавить комментарий