Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Станции метро «Лермонтовский проспект» открылась 9 ноября 2013 года в составе участка «Выхино» — «Жулебино» на Таганско-Краснопресненской линии, после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 190 станций.

В церемонии пуска первого поезда по новому участку приняли участие глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев и директор ГУП «Московский метрополитен» Иван Беседин. Первые полчаса вход на станцию «Лермонтовский проспект» был бесплатным. АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Лермонтовский проспект».

Станция «Лермонтовский проспект» построена на пересечении Лермонтовского проспекта с Хвалынским бульваром. Отметим, построить метро в этом районе планировалось еще в конце 1980-х годов, но в годы существования СССР проект так и остался на бумаге. Рассматривалось три варианта строительства: одна станция в районе платформы «Косино» Казанского направления Московской железной дороги; либо две станции - в центре Жулебина и ближе к его окраине; либо три - у платформы «Косино», а также в районе Хвалынского бульвара и на улице Генерала Кузнецова.

Ввод нового участка метро улучшило условия транспортного обслуживания района Жулебино, где около 90% населения теперь проживають в зоне пешеходной доступности к метрополитену. Это разгрузило и автомобильное движение по Лермонтовскому проспекту - за счет снижения количества наземного общественного транспорта, маршруты которого перенаправят к ближайшим станциям метро.

АО «Мосинжпроект» является единым оператором программы развития Московского метрополитена.




Добавить комментарий