Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Новая станция «Технопарк» на Замоскворецкой линии метро была открыта 28 декабря 2015 года.

«Сегодня открывается новая станция в московском метрополитене, которая уже через несколько лет станет самой популярной в столичной подземке. Она построена для удобного проезда к будущему детскому парку развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме и новому московскому району, который сейчас активно возводится в бывшей промзоне «ЗИЛ»,- сказал Сергей Собянин.

 «Технопарк» построили между действующими станциями «Автозаводская» и «Коломенская» - там, где начинается мост через Москву-реку в районе технопарка «Нагатино-ЗИЛ». АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Технопарк».

Строительство «Технопарка» началось в конце 2013 года. Станцию возводили на действующей линии без остановки движения поездов. Пожалуй, в этом и заключалась основная проблема метростроителей, ведь им приходилось работать в так называемые технологические «окна», когда нет пассажиров, зачастую - только по ночам, когда метро закрыто.

«Технопарк» - наземная станция берегового типа. Ее особенность в том, что платформы идут по бокам, а поезда проходят посередине. Длина платформы - 163 м, ширина - 4,5 м.

Станция получилась светлой и воздушной за счет стеклянного купола или так называемого «зенитного фонаря». Он позволил экономить электроэнергию благодаря естественному свету. Стены станции как снаружи, так и внутри, отделаны алюминиевыми панелями.

АО «Мосинжпроект»  является единым оператором программы развития Московского метрополитена.




Добавить комментарий