Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Станция открылась 8 декабря 2014 года в составе участка «Юго-Западная» — «Тропарёво», став 196-й станцией Московского метрополитена. АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Тропарево». Впервые с 1990 года была продлена самая старая линия — Сокольническая.

В церемонии открытия принимали участие мэр Москвы Сергей Собянин и начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, в ходе мероприятия им был показан поезд 81-760/761 «Ока». После осмотра высокими гостями он отправился обратно в депо «Владыкино», причём до станции «Охотный Ряд» следовал с пассажирами. В честь события было выпущено 300 тысяч праздничных проездных билетов.

По словам С. Собянина, станция  «Тропарево» обеспечивает комфортный доступ к метро для жителей Теплого Стана, Тропарево-Никулино и Обручевского района. Он отметил, что продление Сокольнической линии в Новую Москву наложило особенности на процесс ввода в эксплуатацию первых станций метро на присоединенных территориях.

Станция «Тропарево» - с путевым развитием, имеет три стрелочных перевода и один  станционный путь для оборота и отстоя подвижного состава, без ПТО. Длина пути до тупика — 290 м, тоннель выполнен в чугуне. Это тоннель с единственной в Московском метро действующей симметричной стрелкой.

Путевые стены облицованы серыми и зеркальными панелями. Пол выложен светлым гранитом. Светильники выполнены в виде стоящих на платформе деревьев с большими светящимися листьями (на самом деле светильники прикреплены к потолку, а стволы — это просто декоративное дополнение). Архитекторы станции — А. И. Тарасов, Д. В. Деев, Д. Ж. Полякова.

АО «Мосинжпроект»  является единым оператором программы развития Московского метрополитена.




Добавить комментарий