Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Продление Горьковского направления от станции «Сокол» планировалось ещё в 1938 году, когда в составе второй очереди метрополитена был открыт его первый участок.

Правда, тогда не предусматривалось отклонение линии от Ленинградского шоссе, то есть планируемый участок шёл вдоль шоссе до проектируемой станции «Химки». Предусматривалось три станции после «Сокола» — «Братцево», «Северный Речной Вокзал» и «Химки». Горьковский радиус планировалось завершить станцией «Речной вокзал». Станция в районе будущей Беломорской улицы не планировалась, так как в то время это был неосвоенный пригород Москвы с преимущественно сельской застройкой.

Станция «Беломорская» впервые появляется в планах 1957 года под названием «Беломорская Улица». В 1959 году Совет министров СССР утвердил план строительства линий Московского метрополитена на семилетку. В 1964 году Горьковско-Замоскворецкая линия была продлена на север с тремя станциями — «Войковская», «Водный стадион» и «Речной вокзал».

О станции снова вспомнили уже в 21 веке - в 2007 году столичные власти сообщили, что Замоскворецкая линия будет продлена в районы Ховрино и Левобережный. Предполагалось, что на линии за «Речным вокзалом» появятся две новые станции — «Беломорская» и «Улица Дыбенко». 10 декабря 2013 года мэром Москвы утверждён проект планировки. Однако в 2014 году мэрия отказалась от строительства станции метро «Беломорская улица» из-за недовольства местных жителей. После сообщения об отмене строительства станции другая группа жителей Левобережного района начала сбор подписей под обращением к Сергею Собянину с просьбой возобновить строительство. Проводился митинг в поддержку строительства станции. В результате московские власти приняли решение не отказываться от станции, а зарезервировать её.

В 2016 году стало известно, что строительство «Беломорской» возобновлено. 20 декабря 2018 года станция была открыта. Управляющая компания по строительству станции - «Мосинжпроект».

Инжиниринговый холдинг АО «Мосинжпроект» - единый оператор программы развития Московского метрополитена.

Станция Беломорская




Добавить комментарий