Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



«Румянцево» — станция Московского метрополитена, она расположена на Сокольнической линии, между станциями «Тропарёво» и «Саларьево».

Станция находится за МКАД у северной стороны Киевского шоссе, прилегает к бизнес-парку «Румянцево», названному по находящейся поблизости одноимённой деревне. АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Румянцево».

Впервые станция упоминается в Генплане 1971 года. Её строительство предполагалось для связи с Москвой планировавшегося Южного вокзала, который предлагали построить для разгрузки Курского вокзала. Но проект вокзала был отклонён, и надобность в станции отпала. В конце 80-х годов станцию предполагалось построить в составе хордовой линии вдоль Ленинского проспекта. После отказа от существовавших проектов хорд станция вернулась на Сокольническую линию, по Генплану 2009 года её строительство отводилось на 2025 год. В связи с расширением территории Москвы в 2011—2012 годах потребность в станции возросла, и ввод участка был запланирован. 31 декабря состоялся технический запуск станции, а открытие движения для пассажиров состоялось 18 января 2016 года.

Факты о станции:

- с открытием «Румянцево» в Московском метрополитене стало 199 станций.

- «Румянцево» - первая станция, находящаяся на территории Новой Москвы (поселение Московский)

- «Румянцево» стала новой южной конечной Сокольнической линии. При этом являлась самой короткой по продолжительности пребывания конечной за всю историю Московского метрополитена – всего 28 дней, до продления линии до станции «Саларьево», открытой 15 февраля того же года.

АО «Мосинжпроект» является единым оператором программы развития Московского метрополитена.




Добавить комментарий