Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



23 апреля Арт-платформа Московского продюсерского центра при участии МХАТ им. Горького представит премьеру спектакля в постановке Дмитрия Бикбаева по пьесе известного писателя, сценариста, автора серии детективных романов, лауреата премии «Золотой Орел» Александра Звягинцева «На стриме» на тему непростых отношений между современными детьми и родителями.

По словам режиссера, готовящаяся премьера — «это мощное ультрасовременное многогранное высказывание о человеке, семье, обществе, творчестве и любви». Главной задачей спектакля авторы видят возможность рассмотреть проблемы коммуникации между родителями и детьми в условиях возрастающей зависимости от иллюзорного мира гаджетов и социальных сетей.

Главное «действующее лицо» спектакля — семья из города N, на которую выпадает непростое испытание. Это испытание в свою очередь приводит к внутреннему конфликту: нетерпимость разделяет некогда близких людей на непримиримых врагов.

Режиссер Дмитрий Бикбаев уверен, что искусство может объединить поколения и решить многие проблемы: «Мы привлекаем к проекту агентов мнений для современной молодежи — тиктокеров, блогеров - чтобы услышать их точку зрения на проблему коммуникаций с собственными родителями и обществом».

В спектакле, впервые в мировой практике, будут использоваться новейшие VR-технологии. Постановку «На стриме» увидят не только зрители в зале МХАТ им. М. Горького, но и аудитория в сети Интернет — создатели спектакля первыми апробируют принцип иммерсивный онлайн-трансляции на театральной сцене. Авторы превратят трансляцию в уникальное онлайн-путешествие, своеобразную игру с возможностью самостоятельно сменить героя в прямом эфире. Так, посмотреть спектакль онлайн-зрителям можно будет в режиме 360 градусов, воспользовавшись VR-очками и специальными приложениями для гаджетов.

«Сценография позволяет нам размещать камеры в разных точках пространства таким образом, чтобы любой зритель прямого эфира мог переключаться и наблюдать происходящее с ракурсов разных героев, самостоятельно выбирать точку зрения, — объясняет режиссер. — Также мы оставляем возможность для онлайн-аудитории попасть за сцену, так как все камеры будут транслировать происходящее от начала спектакля и до его конца».

В спектакле заняты: Екатерина Рокотова, Илья Беляев, а также актеры театра МХАТ им. Горького Ирина Линдт, заслуженный артист России Максим Дахненко, Кирилл Ананьев, Станислав Курач, Николай Коротаев.

Билеты:

http://mxat-teatr.ru/repertoire/On_the_stream/




Добавить комментарий