Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



«Косино» — станция Московского метрополитена на Некрасовской линии, открытая 3 июня 2019 года.

Связана пересадкой со станцией «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии. Расположена близ границы районов Выхино-Жулебино (ЮВАО) и Косино-Ухтомский (ВАО). По конструкции — колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с одной островной платформой. Управляющая компания по строительству станции «Косино» - АО «Мосинжпроект».

Станция названа так из-за пересадки на железнодорожную платформу «Косино», даже несмотря на то, что станция метро не находится в районе Косино-Ухтомский и выходы со станции ведут прямиком к деревне и микрорайону Жулебино.

Интерьер станции «Косино» напоминает о достопримечательности района – трех озерах: Белое, Черное и Святое. Глянцевый подвесной потолок, собранный из треугольных элементов с перфорацией, создает эффект мерцания воды.

Пол украсил гранит. На платформенные колонны установили алюминиевые панели цвета «бриллиантово-шампанский металлик». Стены вестибюлей и кассовых залов облицованы белым и кремово-пятнистым саянским мрамором.

В будущем на базе станций «Косино» и «Лермонтовский проспект», а также ж/д платформы Косино будет создан один из крупнейших ТПУ Москвы. Транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортной и позволят пассажирам сократить время в пути.

АО «Мосинжпроект» выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком по строительству новых линий и станций московского метро.

stantsiya metro kosino




Добавить комментарий