Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



«Крымская» — проектируемая станция Московского метрополитена на Троицкой линии. Будет связана пересадкой с одноимённой станцией на Московском центральном кольце.

Расположится на границе районов Котловка (ЮЗАО), Нагорный и Донской (ЮАО). АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Крымская».

Согласно Адресной инвестиционной программе города Москвы, станция проектируется в составе 6,5-километрового участка от станции метро «Улица Новаторов» до станции «Крымская» с промежуточными станциями «Вавиловская» и «Академическая» на данном участке с предусмотренной возможностью продления Троицкой линии от «Крымской» до «Нижегородской» Некрасовской линии с перспективным формированием диаметральной линии метрополитена. Начать строительство участка планируется в 2020 году, а закончить — к концу 2023 года.

20 июля 2021 года постановлением Мэра Москвы вместо предыдущего проектного названия «Севастопольский проспект» утверждено наименование «Крымская».

Станцию «Крымская» украсят светильники «чайки-паруса» в контексте образа морского побережья, а в основной гамме будут преобладать серые цвета. Потолок и основные колонны станции планируют возводить из алюминиевых сотовых панелей. Открыть станцию «Крымская» планируется в 2023 году.

Строительство Троицкой линии метро начато в 2018 году. Ранее планировалось построить станции мелкого заложения вдоль Калужского шоссе от улицы Новаторов до Коммунарки, однако позже было принято решение продлить линию до станции МЦК «Крымская» в сторону центра — и до Троицка в противоположном направлении. Общая длина линии составит порядка 40 километров. На линии запроектировано несколько пересадочных станций.

АО «Мосинжпроект» является единым оператором программы развития Московского метрополитена.




Добавить комментарий