Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Пригородные поезда будут следовать по расписанию выходных дней, чтобы пассажирам было удобнее планировать поездки из Москвы в Подмосковье и обратно.

На Киевском и Курском направлениях запустят дополнительные электрички для дачников. А в День Победы почти 60 регулярных поездов будут дополнительно останавливаться на станции Москва-Сортировочная-Киевская — она находится рядом с Поклонной горой.
График движения пригородных поездов изменится в майские праздники. 30 апреля и 8 мая, накануне длинных выходных, электрички Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) будут следовать по расписанию пятницы. С 1 по 4 мая и с 9 по 11 мая поезда станут ходить по субботнему графику, 5 и 12 мая — по графику воскресенья. Между майскими праздниками — 6 и 7 мая — электрички будут перевозить пассажиров по обычному расписанию. В рабочие дни поезда ходят чаще в утренние и вечерние часы пик: так пассажиры могут быстрее добраться до места работы или учебы, а вечером — вернуться домой.

«В праздники мы традиционно корректируем расписание таким образом, чтобы жителям Москвы и Московской области было удобнее планировать свои поездки. Например, 30 апреля и 8 мая электрички будут ходить по расписанию пятницы — как и в конце рабочей недели, перед длинными выходными увеличивается поток людей, которые направляются из города в область. После праздников, как и накануне понедельника, большое число пассажиров возвращается в столицу», — пояснили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).
Изменения в расписании коснутся всех направлений МЖД: Белорусского, Горьковского, Казанского, Киевского, Курского, Павелецкого, Рижского, Савеловского и Ярославского.

Помимо этого, запустят дополнительные электрички. На Киевском направлении еще один поезд № 7011/7012 Москва — Калуга-1 будет отправляться в 09:32 1, 5, 9 и 12 мая. В эти же дни начнет ходить дополнительная обратная электричка № 7013/7014 Калуга-1 — Москва (17:35). А 5 и 12 мая жители столицы и Подмосковья смогут воспользоваться дополнительным поездом № 7030 Тула-1 — Москва Курского направления (17:15).

«Накануне длинных выходных больше пассажиров отправляется в область: люди едут на дачи, на экскурсии в близлежащие города или отдохнуть на природе. Исходя из этого, корректируется расписание в Мосузле. ЦППК назначает дополнительные поезда для тех, кто будет праздновать День Победы в Москве. Например, 9 мая на Киевском направлении запустят поезд № 6687 Москва — Лесной Городок в 22:36 и электричку № 6497 Москва — Селятино в 22:13. Также в этот день почти 60 электропоездов будут дополнительно останавливаться на станции Москва-Сортировочная-Киевская. С этой платформы удобно добираться до Поклонной горы — одной из главных городских площадок празднования 9 Мая», — рассказали в пресс-службе ЦППК.
Уточнить актуальное расписание пригородных поездов можно будет накануне майских праздников на сайте ЦППК, в мобильном приложении перевозчика, а также на железнодорожных станциях и остановочных пунктах.

В майские праздники также скорректируют график движения поездов Ленинградского направления Октябрьской железной дороги. «1, 2, 3, 9 и 10 мая все электрички, в том числе скоростные “Ласточки”, на участке Москва — Тверь (Конаково) будут ходить по расписанию выходных дней. Уточнить расписание и приобрести электронный проездной билет можно в мобильном приложении “РЖД Пассажирам”», — добавили в пресс-службе Московско-Тверской пригородной пассажирской компании.

Отслеживать изменения в расписании пригородных электричек также можно с помощью мобильного приложения ЦППК. В нем же можно уточнить стоимость проезда на определенном поезде и узнать, оборудован ли он кондиционерами или есть ли там места для провоза велосипедов. В сервисе можно добавить самые важные направления в «Избранное» и создавать напоминания на рабочем столе своего устройства. С их помощью посмотреть время прибытия ближайшей электрички по выбранному маршруту можно за несколько секунд.

С 1 августа прошлого года проезд в пригородных поездах стал бесплатным для пенсионеров и представителей других льготных категорий. Они получили право бесплатно добираться до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской, Тверской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Смоленской и Тульской областей.




Добавить комментарий