Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Майские выходные на ВДНХ: возвращение в СССР, лекция о средневековых мемах, конкурс косплея и джазовый концерт

В историческом парке «Россия – моя история» (№57) майские праздники отметят в советском стиле. Гости ВДНХ смогут посетить комиссионный магазин и спеть бардовские песни у костра. В Павильоне Книги (№516) основатель известного сетевого сообщества «Страдающее Средневековье» Константин Мефтахудинов прочтет лекцию о науке и мемах. А в рамках образовательной программы на ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет бесплатный концерт джазового квартета.

В историческом парке «Россия – моя история» с 29 апреля по 2 мая пройдет фестиваль «Советский Первомай». В его рамках можно будет посетить несколько тематических интерактивных зон: «Комиссионный магазин», «Поляна бардовской песни», «Киностудия со съемками фильма «Афоня», «Советский буфет», «Уголок комсомольца».

Так, в «Комиссионном магазине» можно будет стать участником обыденной для 1960-х сцены у прилавка, узнать об истории дефицитных продуктов, поторговаться с продавцом и «случайно» столкнуться с фарцовщиком. А в зоне «Поляна бардовской песни» – спеть хиты Сергея и Татьяны Никитиных у костра.

1 мая в историческом парке пройдет концерт группы «СТИЛЯГИ Band». Они исполнят легендарные песни «Вася», «Черный кот», «Хмуриться не надо, Лада», «Замечательный сосед», «Песня о медведях», «Проснись и пой» и другие. Начало в 15:00.

Вход свободный.

Исторический парк «Россия – моя история» работает с 29 апреля по 2 мая по обычному расписанию: с 10:00 до 20:45.

29 и 30 апреля,1 и 2 мая гости ВДНХ с фамилией Романовы могут посетить парк бесплатно.

ВЫСТАВКИ

В праздничные дни на ВДНХ будут работать три новые выставки.  В павильоне №16 «Гидрометеорология» открылась экспозиция«Весна и мода. Коллекция из Фонда Александра Васильева». В нее вошло около 200 предметов: платья, аксессуары, фотографии и открытки. Прогуляться по необычно оформленной выставке можно под аккомпанемент советских песен, посвященных весне.

На выставке представлены вещи мирового дизайнерского уровня, выполненные знаменитыми французскими домами мод: Dior, Patou, Lanvin, Cardin и другими.

Выставка работает с 29 апреля по 2 мая, с 4 по 6 мая, 8 и 9 мая. 3 и 7 мая – выходные дни. Экскурсии по выставке «Весна и мода» состоятся 5,6 и 9 мая в 16:00.

В рамках программы российского межмузейного обмена «Резидент» в павильоне «Рабочий и колхозница» работает выставка«Сотый апрель». Экспозиция, подготовленная совместно с Государственным музеем В.В. Маяковского, посвящена одной из самых ярких фигур отечественной поэзии и мифотворчества XX века — Владимиру Маяковскому (1893–1930).

Зрители увидят поэта с трех сторон: Владимир Маяковский — человек, Владимир Маяковский — лирический герой, Владимир Маяковский — классик, образ которого можно разрушить, лишь обратившись к живым свидетельствам жизни и творчества поэта.

Вторая выставка в рамках проекта «Резидент» в павильоне «Рабочий и колхозница» получила название «Проверка на прочность». Она посвящена индустриальной теме в искусстве Урала.

В центре повествования - преобразование природы человеком, индустриальное строительство первых пятилеток, нашедшее отражение в работах таких мастеров, как Самуил Адливанкин, Юрий Пименов, Александр Лабас и Амшей Нюренберг, и мифологема «рабочий-художник», которая раскрывается в работах художников Урала.

С помощью архивных материалов зритель сможет погрузиться в атмосферу свердловского художественного сообщества 1970–1980-х, в которое входили такие самобытные и яркие живописцы, графики и скульпторы, как Герман Метелев, Светлана Тарасова, Миша Брусиловский.

Экспозиция подготовлена совместно с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств.

Выставки в павильоне «Рабочий и колхозница» «Сотый апрель» и «Проверка на прочность» работают с 28 апреля по 2 мая в обычном режиме (с 11:00 до 22:00). 3 мая – выходной день. 

Сборные экскурсии по выставке «Сотый апрель» пройдут 1, 2, 5, 6 и 9 мая в 13:00 и в 15:00. По выставке «Проверка на прочность» – в эти же дни в 14:00 и в 16:00.

ПАРК РЕМЕСЕЛ

В праздничные дни, с 29 апреля по 2 мая, Городская ферма приглашает гостей отметить Праздник Весны и Труда. Гости ВДНХ смогут узнать больше о фермерских профессиях: зоолог, доярка, садовник и плотник.

Те, кто хочет познакомиться с профессией зоолога, с 12:00 до 17:00 смогут прокатиться на ослике, а с 15:00 до 16:00 принять участие в прогулке с альпака.

Профессия: доярка. В 13:00 в хлеву можно будет посмотреть на дойку козочек.

Профессия: садовник. В течение дня можно будет научиться сажать настоящие растения.

Профессия: плотник. Для детей и их родителей пройдут мастер-классы по созданию картин на спиле дерева из гвоздей и ниток.

Юные гости Городской фермы также смогут поиграть в детский гольф, «городки» и «матрешки». Участие в празднике бесплатное, однако необходимо купить билеты на Городскую ферму. Телефон для справок: +7 (495) 968 31 28.

Городская ферма 1, 2 и 9 мая работает с 10:30 до 20:00. В остальные дни – с 10:30 до 19:00. Понедельник – санитарный день.

Открытая столярная мастерская «СМ-47» приглашает принять участие в соревнованиях на свежем воздухе. Они пройдут с 28 апреля по 2 мая.

На уличной площадке Парка ремесел гости ВДНХ смогут посоревноваться в распиле бревна в парном зачете двуручной пилой «Дружба»; в распиле бревна в индивидуальном зачете одноручной пилой; в метании деревянных колец с трех дистанций (детской, женско-юношеской, мужской); в забивании гвоздей на время. Семьи также смогут принять участие в специальном соревновании по сбору детской гигантской деревянной пирамидки, состоящей из 50 колец.

Для участия в соревнованиях необходимо приобрести билет, он стоит 200 рублей. Все участники получат деревянные сувениры в подарок, а победители – призы от «СМ-47» и партнеров.

Мастер-классы в «СМ-47» не отменяются. По выходным здесь по-прежнему можно создать японский конструктор «Туми иши»,деревянный домик для домашнего питомца или лошадку-скакалку.

Каждое воскресенье в мастерской также проходят бесплатные мастер-классы для детей. Юные умельцы смогут научиться азам столярного мастерства и даже смастерить милые и полезные поделки.

Для участия в мастер-классах необходима предварительная запись по телефону: +7 (926) 492-23-31.

Столярная мастерская «СМ-47» работает все праздничные дни с 11:00 до 20:00. 9 мая – выходной.

Каждое воскресенье «Дымов Керамика» приглашает детей от 4 лет в «Детскую группу» на занятия творческого кружка. Участники овладеют навыками керамистов, научатся создавать из глины посуду, игрушки, декоративные предметы и многое другое. Занятия платные.

29 апреля в «Дымов Керамика» стартует «Базовый курс лепки и росписи». Курс проходит по субботам с 12:00 до 16:00. Подробности можно узнать по телефону школы: +7(495) 500-01-71.

29 и 30 апреля, 1 и 2 мая в мастерской пройдут мастер-классы «Миньоны», «Лепим драконов», «Лепим котов», «Роспись» и «Гончарный круг». Расписание можно уточнить по телефону: +7(495) 500-01-71.

В майские праздничные дни мануфактура «Дымов Керамика» работает ежедневно с 11:00 до 20:00.

В Hello, honey дети от 8 лет и взрослые учатся делать свечи из пчелиного воска и вощины. Участники мастер-класса топят воск, готовят фитили своими руками, заливают формы и познают технологические тонкости. Мастер-класс платный. Запись по телефону +7(926) 088-84-39 или по ссылке.

Магазин меда и подарков Hello, honey работает ежедневно с 11:00 до 18:00.

Мастерская и школа стекла на ВДНХ работает в выходные и праздничные дни. 28 и 30 апреля, 5 и 9 мая у них пройдут мастер-классы по созданию витража, 29 апреля, 1, 2 и 6 мая – по фьюзингу. Занятия проходят каждый час с 12:00 до 19:00. По воскресеньям с 11:00 до 14:00 в строении 186 проходят мастер-классы по созданию мозаики.

Центр батика работает 28 и 29 апреля, 2 мая, 5 и 6 мая, 12 и 13 мая с 10:00 до 18.00.

Цветочная мастерская «Май-Май» работает каждый день с 10:00 до 19:00.

Cтудия архитектуры, дизайна мебели и интерьеров Uniquely 28 и 29 апреля работает в обычном режиме, то есть с 11:00 до 20:00С 30 апреля по 2 мая – выходные дни. 9 мая – в обычном режиме.

Школа сыроделия Олеси Шевчук не работает 9 мая.

Библиотека ремесел закрыта 30 апреля и 1 мая. В остальное время она работает в обычном режиме – с 12:00 до 20:00.

Семейный ресторан «Ферма» в будние дни работает с 10:30 до 20:00. В выходные и праздники (1, 2 мая, 9 мая)  – с 10:30 до 22:00.

Мастерская елочных игрушек Christmas Art закрыта до 20 мая.

Мастерская современной вышивки Лизы Смирновой на майские праздники не работает.

Подробности о других мастер-классах, проходящих в Парке ремесел на регулярной основе, можно узнать на сайте.

КОНЦЕРТЫ, КИНОПОКАЗЫ, ЛЕКЦИИ, ФЕСТИВАЛИ

29 апреля в 18:30 в Павильоне Книги пройдет лекция «Средневековье: между монографией и мемом» основателя сетевого сообщества «Страдающее Средневековье» Константина Мефтахудинова.

Гости ВДНХ узнают на встрече, как разные люди видят Средневековье сегодня, что и как мы узнаем об эпохе благодаря технологиям, играм и фильмам. Ну и, конечно, зачем науке мемы, почему симбиоз серьезных научных работ и развлекательных пабликов неизбежен. Вход свободный, нужна регистрация.

В праздничные дни Павильон Книги работает ежедневно с 10:00 до 22:00.

29 апреля с 11:00 до 19:00 в павильоне № 75 ВДНХ пройдет крупнейший в России Фестиваль японской культуры Hinode Power Japan. Посетителей ждут выступления популярных музыкантов, российский финал конкурса косплея World Cosplay Summit, восточные единоборства, художественные мастер-классы, а также оригинальные блюда от шеф-поваров лучших японских ресторанов. С расписанием фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте.

30 апреля в 20:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет бесплатный концерт Аделины Моисеевой и ее музыкального коллектива. Мероприятие состоится в рамках Летней образовательной программы Выставки и будет приурочено к Международному дню джаза. В своей авторской программе в стиле концептуального соула певица смешивает элементы фанка, рока и электронной музыки. Помимо джаза, квартет Аделины Моисеевой исполнит танцевальные хиты. Вход свободный.

На «Робостанции» в майские праздники будут собирать спутник. 29 апреля посетители смогут бесплатно принять участие в этом мастер-классе от образовательной школы «Гараж Кулибин Про». А 2 мая гости интерактивной выставки создадут небольшие прототипы самолетов. На мастер-классы необходимо зарегистрироваться по телефону: +7 (917) 903 76 17.

С 29 апреля по 2 мая на «Робостанции» также будет действовать необычная акция #РоботыЗаПрироду. Согласно ее условиям, гости ВДНХ, которые принесут на выставку цветок в горшке, получат скидку 50% на покупку билета.

«Робостанция» в майские праздники работает в прежнем режиме: ежедневно с 11:00 до 20:00. Без выходных.

ЕДА

 

На ВДНХ стартовал сезон открытых веранд. Теперь поужинать на Выставке можно на открытом воздухе. Есть повод: 30 апреляресторан «Оттепель» отметит свой день рождения. Гостей ждут концерт группы Twenty-Fifty, праздничный торт, открытая веранда и весеннее настроение. Обращаем внимание, что столики нужно бронировать заранее по телефону: +7(499) 650-00-28.

Кафе-бар «Дружба» 29, 30 апреля и 1 мая будет работать с 11:00 до 23:00. В остальные дни – с 11:00 до 22:00.

Ресторан «Арарат» работает с 11:00 до 23:00 без выходных.

Итальянский ресторан-пиццерия «Остерия итальяна» работает в обычном режиме – с 10:00 до 22:00.

На майские праздники «Оттепель» работает в обычном режиме: ежедневно с 12:00 до 22:00. «Московское небо» - с 12:00 до 22:00.

Кафе «АндерСон на даче» работает в обычном режиме: с 10:00 до 23:00.

Кафе «Свадьба соек» работает ежедневно с 11:00 до 23:00.

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ПАВИЛЬОНОВ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

 

В период майских праздников – с 29 апреля по 9 мая – ВДНХ работает в обычном режиме: территория Выставки открыта ежедневно и круглосуточно. При этом, некоторые павильоны и экспозиции работают по особому графику.

Движение автотранспорта по территории ВДНХ будет осуществляться только в пределах парковочных зон — парковки у павильонов №69, 70, 75 и парковочной зоны у Хованского въезда.

 

30 апреля, 1 и 2 мая центр «Космонавтика и авиация» работает в обычном режиме. 3 мая последний сеанс начнется в 17:00. 4 мая – технический день.

Обзорные экскурсии проводятся по обычному расписанию – по предварительной записи.  Космические экскурсии в 13:00 и в 15:00 переносятся с 28 апреля на 1 мая.

Тематические экскурсии с дегустацией сыров, кофе и меда в Парке ремесел пройдут 29 апреля и 6 мая в 12:00. Сувенирные экскурсии с изготовлением подарков из керамики, стекла и дерева и экскурсии-квесты осуществляются по предварительной записи по телефонам: +7(495) 544-34-96, +7(495) 544-34-73.

Архитектурный макет Москвы 30 апреля, 1, 2 и 9 мая работает в обычном режиме: с 11.00 до 19.00.

Интерактивный музейный комплекс «Буран» работает с 28 апреля по 2 мая в обычном режиме (с 11:00 до 22:00). 3 мая – выходной день.   

Музей кино работает по стандартному расписанию: ежедневно с 12:00 до 21:00, вход в музей до 20:00. Выходной день – среда.

Центр информационных технологий «Умный город» закрыт 28 апреля. В праздники он будет работать в обычном режиме, то есть с 10:00 до 20:00. 30 апреля – рабочий день.

Москвариум работает с 10:00 до 22:00. Водное шоу состоится 1, 2, 5, 6 и 9 мая.

Экспозиция «Россия делает сама» работает всю неделю – с 30 апреля по 6 мая.  9 мая – рабочий день.

В воскресенье, 29 апреля, у павильона №27 откроется универсальная площадка для мини-футбола и баскетбола. Ее закрывали на время работ по замене резинового покрытия. Площадка будет работать ежедневно с 8:00 до 23:00.




Добавить комментарий