Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Спартак - станция метро на Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена в районе Покровское-Стрешнево в Северо-Западном округе столицы. Дата открытия - 27 августа 2014 года. АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Спартак».

Художественное оформление станционного комплекса выполнено в клубных цветах «Спартака» – красном и белом. При отделке использованы серый мрамор, алюминиевый сплав, серый и черный гранит, а также ударопрочные витражные панно с футбольными сюжетами.

Северный вестибюль станции располагается над действующими тоннелями метрополитена. Спуск в метро и подъем на поверхность из вестибюля осуществляются с помощью трех эскалаторов. Вестибюль полуцилиндрической формы оформлен фасадами из витражного стекла с зенитным фонарем, позволяющим при подъеме на эскалаторе видеть дневной свет.

Южный вестибюль станции пришлось полностью перепроектировать, чтобы скорректировать его расположение и увязать его с сооружениями спортивного кластера. Вместо эскалаторов здесь построены лестничные выходы, а часть пространства занимают лифты и подъемники для инвалидов. Подобно северному, он выдержан в общей для стадиона и станции архитектурно-декоративной стилистике.

Пропускная способность станции в утренние часы пик по рабочим дням без учета проведения массовых спортивных мероприятий составит 4,4 тысячи человек, в вечерние часы пик по рабочим дня – 7,5 тысячи человек. В дни проведения массовых спортивных мероприятий по рабочим дням через станцию могут проходить до 20,1 тысячи человек, а по выходным – 19 тысяч человек. За первый год работы станцией метро «Спартак» воспользовались более 700 тысяч человек.

АО «Мосинжпроект» - генподрядчик по строительству и реконструкции линий и станций московского метро.




Добавить комментарий