Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



К новогодним каникулам столичные власти планируют запустить услугу "Окно в город": на портале столичного IT-департамента москвичи получат доступ к городским камерам видеонаблюдения и увидят очереди и количество посетителей на городских катках, рождественских ярмарках, пешеходных зонах и около музеев. 

Камеры, в частности, будут установлены на главных катках города – на ВДНХ, Поклонной горе и в парке Горького. Также можно будет оценить обстановку в пешеходных зонах Арбата, в Камергерском и Климентовском переулках и на Болотной площади. Также будет организована трансляция с 15 рождественских ярмарок, включая центральные площадки. Полный список объектов уточняется.

По словам Новиковой, доступ к новому сервису можно будет получить через специальную вкладку на сайте со списком объектов: можно будет выбрать музей или каток и посмотреть размеры очереди и количество людей на льду. Доступ к камерам будет бесплатным: если эксперимент будет успешным, трансляция из популярных мест станет постоянной: в число объектов добавят Государственный музей имени Пушкина и планетарий.

Глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов полагает, что горожанам пригодится и трансляция с камер около городских музеев, которые работают бесплатно во время зимних каникул. Это поможет горожанам не только избежать очередей на мероприятиях, но и послужит рекламой праздников. Другие эксперты также полагают, что сервис будет полезен для горожан, однако размещать его только на сайте департамента информационных технологий не слишком удобно. Подобная трансляция была бы полезна на сайтах, где анонсируют подобные мероприятия, и в виде мобильного приложения. Об этом M24.ru сообщила представитель департамента информационных технологий Елена Новикова.




Добавить комментарий