Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



В центре города в ходе реконструкции на некоторых улицах троллейбусы заменят автобусами. Выделенную полосу для них проложат вокруг Кремля, а часть разорванных Садовым кольцом маршрутов продлят в центр города.

Этот вопрос накануне обсуждался на "круглом столе" в Высшей школе экономики.

Подробнее о транспортных изменения в центре города в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

"Нас ждет снятие троллейбуса на некоторых улицах в центре города. Но в целом ликвидация троллейбусной сети Москве не грозит. Это самая большая троллейбусная сеть в мире. С некоторых улиц троллейбусы уже убрали: с Пятницкой, с Ордынки, Маросейки, Покровки. Видимо, в ближайшее время без троллейбусов останутся несколько улиц, в частности Лубянка и Сретенка. Там будут автобусы", – сказал он.

По словам Янкова, руководитель Мосгортранса Евгений Михайлов на круглом столе пообещал восстановить выделенную полосу для общественного транспорта в сторону центра по Сретенке и Лубянке. "Когда-то она была. Лет 7–8 назад ее убрали, и сейчас весь транспорт идет только в одну сторону", – добавил он.

Напомним, столичные власти планируют сохранить троллейбусный маршрут на Садовом кольце. Об этом заявил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. От Большой Полянки до Лубянской площади будет создана двухсторонняя выделенная полоса для общественного транспорта. По словам Ликсутова, это позволить сократить время в пути по этому маршруту на 45 минут.

Ранее сообщалось, что в департаменте транспорта планируют полностью убрать троллейбусы с Садового кольца. Позже в ведомстве сообщили, что новая транспортная схема организации дорожного движения подразумевает сохранение маршрутов троллейбусов на Садовом кольце. Контактные сети уберут лишь на время – пока будут вестись работы по благоустройству.

источник: М24




Добавить комментарий