Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Летняя пассажирская навигация открылась в столице. По Москве реке начали курсировать прогулочные суда для туристов, заработала шлюзовая система.

Перед тем, как на реку вышли пассажирские теплоходы, в акватории прошла сезонная уборка. Суда-уборщики ГУП "Мосводосток" приводили реку в порядок. Чистка продолжается, патруль несут 13 судов со специальным оснащением для вылавливания мусора и водорослей.

"Задача судов – очищать воду от всего, что может помешать навигации пассажирских кораблей. Флотилия будет патрулировать реку вплоть до ее замерзания", – цитирует пресс-службу комплекса городского хозяйства портал мэра и правительства Москвы.

Чистить Москву-реку будут от Бесединского автомобильного моста до Карамышевской набережной. Технический флот покроет 60 километров водной глади.

С 24 апреля начнет также нести службу отделение транспортной полиции на воде. Отряды возьмут на себя охрану порядка в акватории и на причалах Москвы-реки. При необходимости, полицейские смогут сопровождать теплоходы.

Торжественное открытие навигации состоится 12 мая. Праздник назовут "День открытой навигации", его проведут в Парке Горького. Предполагается, что в нем примут участие несколько тысяч человек, а также первые звезды российской эстрады. После концерта пройдет парад судов.




Добавить комментарий