Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Этой зимой будет работать 38 горок в 25 зонах отдыха. В 16 парках кататься на санках, тюбингах и ледянках можно будет бесплатно.

В 19 парках столичного Департамента культуры начали работать первые зимние горки. Покататься на санках, тюбингах и ледянках уже можно в ландшафтном парке «Митино», Лианозовском, Бабушкинском, Измайловском и Гончаровском парках, парке «Красная Пресня», парке Победы на Поклонной горе, музее-заповеднике «Царицыно», «Кузьминках» и других парках Москвы.

Самая длинная ледяная горка Москвы открылась в «Сокольниках» в 3-м Лучевом просеке. Ее высота — более 10 метров, а протяженность спуска достигает почти 200 метров. Кататься с этой горки можно в любую погоду. К новому зимнему сезону ее решили модернизировать. В ближайшее время там запустят траволаторы, с помощью которых посетители смогут быстрее добираться до стартовой площадки после спуска.

В общей сложности этой зимой будут работать 38 ледяных трасс в 25 городских парках. В 15 зонах отдыха покататься с горок на санках, тюбингах и ледянках горожане смогут бесплатно.

«Помимо парка “Сокольники”, всепогодная горка также открылась в парке 50-летия Октября. Посетители парка могут кататься на надувных “ватрушках” с укрепленным дном, которые можно будет взять напрокат. Такие горки, в отличие от остальных зимних горок, снегом не засыпают, а напротив, их очищают от снега. Всепогодные горки работают даже весной», — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Все парки готовят свои зимние горки по-разному. Например, в Измайловском парке платные тюбинговые трассы выкладывают из кубов льда. Под ними устанавливают светодиодные лампы, которые подсвечивают горки в вечернее время. А в парке «Фили» для посетителей традиционно устанавливают деревянную горку. В прошлом году она была очень популярна у детей. Для покрытия горки используют утрамбованный снег.

Одна из самых старых горок Москвы расположена в парке музея-заповедника «Царицыно». Там еще в XIX веке любили кататься москвичи. Для подготовки горки на склоне насыпали снеговую подушку, а затем утрамбовали. Для безопасного спуска также сделали бортики из снега.

Где можно будет покататься с горки этой зимой
Бесплатные горки:

— в парке у Джамгаровского пруда (открыта с 06:00 до 22:00 на главной аллее, напротив сцены);

— в усадьбе Алтуфьево (открыта с 07:00 до 23:00 рядом с детской площадкой);

— в Гончаровском парке (открыта с 07:00 до 23:00 напротив дома по адресу: улица Гончарова, дом 15);

— в парке Победы на Поклонной горе (открыта круглосуточно на главной аллее);

— в музее-заповеднике «Коломенское» (есть прокат тюбингов, две горки откроются в зависимости от погоды недалеко от улиц Нижняя и Торговая);

— в Таганском парке (откроется в зависимости от погоды справа от сцены);

— в парке «Фили» (откроется в зависимости от погоды на территории городка детских аттракционов);

— в парке «Борисовские пруды» (открыта с 09:00 до 21:00 недалеко от улицы Городянка);

— в парке «Кузьминки» (две горки открыты с 09:00 до 21:00 вблизи Шибаевского пруда);

— в парке «Садовники» (открыта с 09:00 до 21:00 возле церкви, рядом с детской площадкой);

— в Измайловском парке (есть прокат тюбингов и санок, пять горок откроются в зависимости от погоды на Северной площади (две горки), вдоль площадки аттракционов «Забава» (одна горка) и у входа в парк (две горки));

— в Воронцовском парке (есть аренда тюбингов, откроется в зависимости от погоды в центральной части парка, справа от главной аллеи);

— в парке «Сокольники» (сезонная горка, есть аренда ледянок, открыта с 10:00 до 21:00 на Песочной аллее).

— в Лианозовском парке (открыта с 07:00 до 23:00 рядом с танцевальной площадкой).

— парке на Ангарской улице (открыта с 07:00 до 23:00 рядом с катком).

 

Горки, на которые нужно будет приобретать билет:

— в Бабушкинском парке (открыта в будни с 10:00 до 20:00, а в выходные с 10:00 до 21:00 на площади возле кинотеатра «Арктика»);

— в сквере на Олонецком проезде (откроется после 20 декабря рядом с катком);

— в ландшафтном парке «Митино» (две горки открыты с 11:00 до 21:00 у главного входа в парк и напротив катка);

— в парке «Красная Пресня» (открыта в будни с 12:00 до 22:00, а в выходные с 10:00 до 22:00 около входа на каток);

— в музее-заповеднике «Царицыно» (открыта рядом с Большим мостом через овраг);

— в парке 50-летия Октября (открыта с 10:00 до 20:00 справа от входа в парк со стороны Проспекта Вернадского);

— в парке «Дружба» (откроется на следующей неделе возле памятника);

— в парке искусств «Музеон» (две горки открыты с 10:00 до 22:00 возле входа в Третьяковскую галерею);

— в парке «Сокольники» (работает с 10:00 до 21:00 в тестовом режиме в 3-м Лучевом просеке);

— в Воронцовском парке (открыта в будни с 11:00 до 19:00, а в выходные с 10:00 до 20:00 справа от главной аллеи);

— в Перовском парке (откроется на этой неделе недалеко от катка);

— в Измайловском парке (три горки открыты в будни с 12:00 до 22:00, а в выходные с 11:00 до 21:00 у входа в парк со стороны метро «Партизанская»);

— в парке «Северное Тушино» (есть прокат тюбингов, открыта в будни с 12:00 до 20:00, а в выходные с 11:00 до 21:00 в аллее справа от главной площади, площадка «Аэротруба»).
Также этой зимой можно будет покататься на коньках в 23 парках столичного Департамента культуры. Большая часть катков с искусственным льдом уже начала работать, готовить площадки с натуральным покрытием начнут в ближайшее время.

Сейчас выйти на лед можно в «Сокольниках», а также в Парке Горького, Таганском, Гончаровском и еще 13 парках. Первые площадки с натуральным покрытием откроются в Измайловском и Перовском парках, а также в саду «Эрмитаж». Там уже начали заливать лед. До конца декабря в парках Москвы заработает еще 15 катков с натуральным льдом.




Добавить комментарий