Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Благоустроенный парк появится на Сокольнической площади, на месте развернутой строительной площадки

к сентябрю следующего года, заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Уже сейчас при строительстве станции метро «Стромынка» Большой кольцевой линии мы разрабатываем проект благоустройства этой территории и создание зеленого парка», – рассказал Марат Хуснуллин в субботу журналистам.

По его словам, были проведены консультации и встречи с местными жителями, где они высказали свои пожелания.

«На площади появится новая зеленая зона, где будут высажены многолетние деревья, появятся пешеходные прогулочные маршруты и места отдыха. Фактически территория станет продолжением парка «Сокольники», – пояснил Хуснуллин.

Заммэра отметил, что при проведении строительных работ на тех или иных крупных объектах или метро обязательно прорабатывается возможность благоустройства и развития сопредельных территорий и участков.

Ранее глава Стройкомплекса заявил, что станцию метро «Стромынка» планируется открыть в 2021 году.

«Строительство станции идет по графику. В 2020 году мы достроим станцию, благоустроим территорию – высадим аллею из лип, а для пассажиров ее откроем в 2021 году», – сказал Хуснуллин, уточнив, что станцию запустят в составе участка вместе с «Ржевской» и «Шереметьевской».

«Стромынка» строится в районе главного входа в парк «Сокольники» – на Сокольнической площади, между ул. Русаковская и Сокольнический Вал. Это колонная станция неглубокого заложения (около 30 метров).

Дизайн станции выбран в ходе открытого​ международного конкурса. Лучшую работу определили москвичи, проголосовав на портале «Активный гражданин». Больше всего голосов набрал проект московского архбюро Map Architects. В оформлении станции используют красный, белый и серый цвет.

Центральную часть платформы выполнят из разноцветного натурального камня. Благодаря этому она будет выглядеть узнаваемо и оригинально, сохраняя традиционный образ станций столичной подземки. Светодиодные лампочки на потолке создадут иллюзию мерцающего звездного неба.




Добавить комментарий