Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Пользователи бесплатного городского Wi-Fi теперь могут обращаться с вопросами и пожеланиями в службу централизованной технической поддержки.

Для этого достаточно позвонить по телефону: +7 (800) 300-69-89. Обращения принимают круглосуточно. Пользователям подскажут, как зарегистрироваться и авторизоваться в сети Moscow WiFi_Free, а также помогут, если упала скорость интернета.

Пока консультации можно получить лишь по работе беспроводной сети на всех улицах в пределах Садового кольца и локально в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК). До конца года пройдет интеграция всех сегментов городской сети Wi-Fi, она станет бесшовной. При передвижении по городу с включенным Wi-Fi пользователям не потребуется заново проходить процедуру авторизации.

Служба централизованной технической поддержки будет помогать в решении проблем на территории работы всей сети.

«Служба централизованной техподдержки нужна, чтобы сопровождать работу бесшовной сети бесплатного городского Wi-Fi. В ближайшее время по единому номеру горячей линии можно будет сообщить о низкой скорости бесплатного интернета не только на улицах, но и в музеях, библиотеках, кинотеатрах или общежитиях. Сейчас для этого существуют службы поддержки разных операторов», — рассказал Александр Харитонов, начальник управления обеспечения работы общегородской беспроводной сети Wi-Fi Департамента информационных технологий города Москвы.

Как подключиться к городскому Wi-Fi


Чтобы подключиться к бесплатному интернету, нужно выбрать в списке доступных сетей Moscow_WiFi_Free, открыть браузер и авторизоваться. Это можно сделать двумя способами: с помощью аккаунта на mos.ru или через СМС. В первом случае для подключения необходимо ввести логин и пароль, во втором — указать номер телефона, на который придет сообщение с кодом.

Сейчас в Москве установлено уже свыше 16 тысяч точек доступа к сети Wi-Fi. Из них около четырех тысяч работают на улицах внутри Садового кольца и локально в пределах Третьего транспортного кольца. Более 1,2 тысячи точек доступа к беспроводной сети установлено в 41 городском парке, свыше восьми тысяч — в общежитиях вузов.

Сетью Wi-Fi оборудованы 334 библиотеки, 199 домов культуры, 16 городских музеев, 13 кинотеатров сети «Москино». Всего в социальных и культурных объектах почти 3,5 тысячи точек доступа.

По итогам 2018 года к городской сети Wi-Fi подключились примерно 24,3 миллиона раз, что выше показателей 2017 года на 27,5 процента. Пик по количеству подключений пришелся на май, когда беспроводным интернетом воспользовались 4,8 миллиона раз. Общее количество уникальных устройств, с помощью которых выходили в интернет в прошлом году, превысило отметку в 5,4 миллиона (в 2017 году их было более 3,7 миллиона).

Чаще всего москвичи и гости столицы пользовались бесплатным интернетом в центре города — на Арбате, Тверской улице и улице Земляной Вал, Манежной площади, Мясницкой улице, проспекте Мира, Никольской улице, а также на Петровке, Новом Арбате и Воздвиженке.




Добавить комментарий