Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



«Нижегородская» сможет принимать поезда сразу двух линий – Некрасовской и Большой кольцевой, благодаря двум островным платформам, на которые одновременно смогут приходить четыре поезда.

АО «Мосинжпроект» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству станции метро «Нижегородская» Большой кольцевой линии метро. Для строительства «Нижегородской» использовали технологию top-down: когда станцию возводят уровнями от поверхности земли – «сверху вниз». Ограждение котлована выполняется в виде «стены в грунте», а нулевой отметкой служит бетонное перекрытие над верхним подземным уровнем. Также появляется возможность параллельного строительства сооружений вверх. Это позволяет сократить сроки, расходы и площадь работ.

У этой станции мелкого заложения два подземных вестибюля: юго-восточный – с выходом в пешеходный переход под Рязанским проспектом и северо-западный – с выходами к станции Нижегородская Московского центрального кольца (МЦК) и ж/д платформе Карачарово Горьковского направления.

«Нижегородская» была открыта 27 марта 2020 года в составе участка «Косино», пока как продолжение Некрасовской линии. После завершения строительства БКЛ она станет конечной для Некрасовской ветки, а участок «Нижегородская» – «Авиамоторная» будет интегрирован в состав Большого кольца. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро.




Добавить комментарий