Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Пассажирам московского метро придется прикладывать билеты к турникетам на выходах - как при выходе с платформ пригородных поездов. Деньги при этом второй раз списываться не будут.

Об этом в интервью M24.ru сообщил начальник службы пассажирских сервисов метрополитена Андрей Филатов. Система позволит руководству подземки получать информацию о том, где пассажиры спустились в метро, где вышли и сколько времени провели в пути. А для обладателей карт "Тройка" система позволит создать программу лояльности.

Когда заработает новая система, пока не известно. Предполагается, что прикладывать карты к турникету на выходе из метро придется как обладателям "Тройки", так и тем, кто пользуется обычными билетами. В этом случае их надо будет сохранять до конца поездки, чего сейчас многие пассажиры не делают. По словам Филатова, метро по аналогии с "Сапсаном" также планирует ежемесячно выпускать собственный "бортовой журнал". Его можно будет бесплатно взять в справочно-информационных киосках и кассах, а также просмотреть в мобильном приложении.

"В издании запланирована постоянная рубрика "Исторические места Москвы". Мы расскажем о каждой станции, покажем ее связь с историей столицы. Там же мы расскажем, какие достопримечательности расположены около станции", - рассказал Филатов. Информацию о достопримечательностях и инфраструктуре также планируется размещать на самих станциях посредством QR-кодов. В помощь приезжим на крупных транспортных узлах установят справочно-информационные киоски. Один из них уже работает на станции "Комсомольская". Они также появятся на "Курской", "Белорусской", "Павелецкой", "Савеловской", "Петровско-Разумовской" и "Юго-Западной".

Филатов добавил, что в конце нынешнего или начале следующего года в метро может заработать сервис SMS-оповещений о загруженности станций, задержке поездов. "Но здесь нужна адресная рассылка, не всем пассажирам, а тем, кто находится в очаге чрезвычайной ситуации или рядом с ним", - отметил собеседник телеканала. По его словам, сервис разрабатывается. Ранее сообщалось, что пассажиров метро станут оповещать обо всех ЧП в городе бегущей строкой в вагонах поездов, по громкой связи и с помощью экранов.

Что касается обещанных торговых автоматов, то, по словам Филатова, размещать их будут только в подуличных переходах, а на на самих станциях, иначе "возникнут сложности с обеспечением чистоты и безопасности". "ы создадим перечень продукции для каждого места, чтобы на одной станции не было машин только с едой, а на второй - только аптечных автоматов", - отметил начальник службы пассажирских сервисов.




Добавить комментарий