Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Льготники могут попасть в зоопарк, просто приложив социальную карту к турникету на входе.

Постепенно новый сервис заработает и в других учреждениях культуры.

Владельцы социальных карт москвича могут посетить зоопарк бесплатно, не показывая документы о льготах в кассе. Достаточно приложить карту к турникету на главном входе.

Зоопарк стал первым учреждением культуры, где у льготников появилась такая возможность. Новый сервис анализирует поток посетителей в режиме реального времени, а льготникам при этом не приходится терять время в очереди в кассу.

«Средняя ежегодная посещаемость зоопарка составляет около трёх миллионов человек, в летний период ежедневно к нам приходят до 70 тысяч человек. Примерно половина нашей аудитории — это школьники, студенты, пенсионеры, которые наверняка оценят удобства этого нововведения. Московский зоопарк стремится стать более комфортным для посетителей и более технологичным. Проект с компанией PrimePass и социальной картой — шаг в этом направлении», — рассказала исполняющая обязанности генерального директора зоопарка Светлана Акулова.

Попасть в зоопарк по социальной карте могут дети до 17 лет включительно, в том числе школьники и студенты, а также военнослужащие срочной службы, участники боевых действий, инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи.

«Сегодня в 90 музеях столицы школьники, пенсионеры, военнослужащие и люди с ограниченными возможностями могут воспользоваться льготным посещением. В планах Департамента культуры — постепенное подключение всех этих музеев к данной системе», — рассказал замглавы Департамента Владимир Филиппов.

Кроме того, с помощью соцкарты москвичи могут получать социальные выплаты, оплачивать товары и услуги, получать скидки, пользоваться общественным транспортом и записываться на приём к врачу. С 2014 года в столице выдают соцкарты с чипом и технологией бесконтактной оплаты. Всего на руках у пользователей сейчас находится 4,5 миллиона социальных карт, 2,5 миллиона из них — нового образца.




Добавить комментарий