Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Поезда на одной из самых загруженных линий столичной подземки — Калужско-Рижской — начали обновлять в конце 2017 года.

Тогда на ветке запустили составы «Ока». Теперь здесь начал курсировать инновационный поезд «Москва».

На Калужско-Рижской линии Московского метрополитена запустили поезд нового поколения «Москва». Еще один такой состав появится на ветке в течение месяца. Раньше такие поезда курсировали только на Таганско-Краснопресненской линии.

«Поезда “Москва” начали следовать на одной из самых загруженных линий метро — Калужско-Рижской. По будням ею пользуются порядка 1,1 миллиона пассажиров. Состав нового поколения на 15 процентов вместительнее своих предшественников. Благодаря большему количеству мест, улучшенной системе кондиционирования, усиленной шумоизоляции и другим преимуществам поездки для пассажиров станут комфортнее», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Обновление поездов на Калужско-Рижской линии началось в конце 2017 года. Составы «Ока» тогда начали заменять курсирующие на линии поезда серии 81-717/714 («Номерной»). Сегодня здесь курсируют 10 составов «Ока».

Самый новый поезд столичного метрополитена — «Москва» — был запущен 14 апреля 2017 года на Таганско-Краснопресненской линии. Для удобства пассажиров в поезде «Москва» организован сквозной проход по всему поезду. Поезда адаптированы для маломобильных пассажиров: в них увеличена ширина дверных проемов, в головных вагонах добавлены специальные места для инвалидных колясок.

Пассажиры могут заряжать гаджеты благодаря USB-зарядкам в вагонах, а сенсорные мониторы на стенах внутри вагонов помогают найти нужные станции, проложить маршрут и рассчитать время в пути. Для комфорта пассажиров салон каждого вагона продуман до мелочей. В таких поездах улучшены шумоизоляция и система кондиционирования.

В настоящее время в столичной подземке курсируют 45 поездов «Москва». Из них 44 ходят по Таганско-Краснопресненской линии. Подвижной состав закупается по контракту жизненного цикла. Согласно условиям контракта, производитель поставляет новые вагоны и обеспечивает их обслуживание в течение всего срока эксплуатации — 30 лет.




Добавить комментарий