Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



29 февраля 2020 года в столице прошла презентация органа Московского концертного зала «Зарядье».

Специально для МКЗ «Зарядье» специалисты компании Muhleisen, спроектировали духовой орган по старинным технологиям французских мастеров.

Уникальный инструмент компании Muhleisen с 85 регистрами создан вручную, индивидуально под параметры концертного зала по старинным технологиям французских мастеров. В музыкальном инструменте установлено 5872 трубы, его вес составляет порядка 41 тонны. Клавишно-духовой орган в «Зарядье» стал самым большим инструментом в Москве и одним из крупнейших в Европе.

В ночь с 28 на 29 февраля лучшие органисты мира сутки без перерыва играли на инструменте, демонстрируя публике полноту его звучания. Кроме того, на открытии представители Книги рекордов Гиннеса регистрировали рекорд по самому долгому беспрерывному звучанию органа.

Напомним, МКЗ «Зарядье» с двумя залами и двумя открытыми амфитеатрами на территории одноименного парка был открыт в прошлом году. АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по созданию парка «Зарядье» и реализации проекта концертного зала. Большой зал с возможностью трансформации партера, оркестровой ямы и сцены по уровню механизации и интегрированных в него современных инженерных решений и технологий не имеет аналогов в России. Полная трансформация зала из амфитеатра в единое одноуровневое пространство занимает не более 40 минут. Стараниями специалистов АО «Мосинжпроект» проектная вместимость Большого зала рассчитана на 1600 мест, малый зал для репетиций и камерных выступлений сможет вместить до 400 зрителей.

Орган в концертном зале «Зарядья»

Орган в концертном зале «Зарядья»

Новый орган в Московском концертном зале

Новый орган в Московском концертном зале




Добавить комментарий