Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Для бесплатного посещения весь год будет доступно 90 музеев города. Учителя смогут проводить здесь выездные тематические уроки, а школьники — посещать с друзьями интересные экспозиции в удобное время.

Школьники круглый год смогут посещать столичные музеи бесплатно в рамках нового проекта «Музеи — детям».

«С 1 сентября этого года мы делаем музеи города бесплатными для московских школьников. Я надеюсь, что вы в полной мере воспользуетесь этой возможностью, чтобы школьники ходили в музеи и знакомились с историей столицы», — сказал Сергей Собянин.

Всего в проекте задействовано 90 музеев, подведомственных городскому Департаменту культуры. Учителя смогут проводить в них тематические уроки, наглядно объясняя тот или иной материал. Школьники же теперь смогут не ждать организованных экскурсий, а посещать музей в любой удобный день с друзьями или родственниками.

С организованными группами детей, классом, группой продленного дня сможет бесплатно пройти и сопровождающий. Особенно это актуально для бюджета многодетных семей, так как прежде они могли приходить в музеи бесплатно раз в месяц.

Ожидается, что музейный досуг повысит образованность школьников, станет альтернативой компьютерным играм и смартфонам, а также защитит детей от влияния соцсетей.

По прогнозам экспертов, этот проект позволит уже в первый год увеличить количество визитов минимум на 30 процентов — до четырех миллионов раз.

Сегодня школьники составляют 25 процентов от общего количества посетителей музеев. В обычный день в музеи города приходят порядка 5,5 тысячи школьников, но в дни бесплатного посещения показатель увеличивается в пять раз. То есть каждое третье воскресенье месяца и в новогодние каникулы в музеях бывают более 25 тысяч учащихся школ. При этом только 42 процента образовательных организаций в течение года организуют экскурсии в музеи.




Добавить комментарий