Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Растения в нем можно будет не только рассмотреть вблизи или потрогать, но еще и попробовать на вкус.

Сенсорный огород откроют 17 июля в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». В нем будут представлены съедобные растения, которые можно не только потрогать, но еще и попробовать. Эта площадка станет частью сенсорного сада пяти чувств.

Попробовать здесь можно разнообразные сорта помидоров и перцев. А в будущем году на грядках появятся капуста, тыквы, кабачки, баклажаны и другие съедобные растения.

«В наше время далеко не все дети знают, как именно растут овощи, фрукты и пряные травы, потому что видят их исключительно в сорванном и приготовленном виде. Мы же хотим познакомить ребят с садоводством, культурой выращивания, а также научить их общению с природой», — рассказал директор ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм.
Сенсорный сад пяти чувств расположен на выставочном поле «Аптекарского огорода», рядом с детской площадкой. Он открылся в августе прошлого года. Инфраструктура сада и навигация разработаны с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. При необходимости посетителям помогают волонтеры.

Растения в сенсорном саду расположены так, что каждое из них можно потрогать, а еще вдохнуть его аромат. Это важно для незрячих людей, которые через текстуру и запах знакомятся с окружающим миром. На клумбах сада растут базилик, шалфей, розмарин, лаванда, сельдерей, мята, бадан, душица, тимьян, майоран. Они обладают не только лечебными свойствами, но и благотворно влияют на душевное состояние.

Церемония открытия сенсорного огорода состоится в 11:30.




Добавить комментарий