Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



На территории ВДНХ 24 апреля в целях безопасности специалистами было принято решение снять с колеса все кабинки, облегчив тем самым основную конструкцию аттракциона. 

Техническое состояние колеса давно вызывает у экспертов опасения. Специалистами было принято решение облегчить конструкцию колеса обозрения «Москва-850», сняв все кабины. 24 апреля рабочие с земли, прокручивая редуктор, осуществили демонтаж 40 кабин, облегчив таким образом нагрузку на конструкцию на 40 тонн. 
К настоящему дню на ВДНХ завершен демонтаж аттракционов «Кобра», «Марс-306» и «Автодром». Работы были осуществлены силами собственников с привлечением специалистов АО «ХОЗУ ВДНХ». 
Таким образом, на территории ВДНХ продолжается исполнение судебного решения Арбитражного суда г. Москвы об освобождении земельного участка, занимаемого ЗАО «Российская выставка аттракционов», вступившего в силу 22 сентября 2015 года. 
Ранее надзорные органы более двух лет добивались закрытия колеса обозрения и других конструкций, указывая на их сомнительное техническое состояние и нарушение владельцем условий договора с АО «ВДНХ». Именно на этих аттракционах произошло три крупных сбоя в 2009, 2013 и 2015 годах. В последний раз (15 марта 2015 года) несколько человек оказались заблокированными на катальной горе «Кобра». Люди провисели около получаса вниз головой в зоне мертвой петли, пока их не вызволили спасатели. На момент происшествия у ЗАО «РВА» отсутствовали разрешительные документы на эксплуатацию аттракционов. Этот инцидент послужил поводом для прокурорской проверки и судебного запрета работы парка аттракционов. 
Для руководства ВДНХ одной из главных задач является обеспечение безопасности посетителей Главной выставки страны. Рабочие механизмы аттракционов за более чем 20 лет интенсивной эксплуатации износились, что приводило к регулярным поломкам. 

С колеса обозрения на ВДНХ демонтированы все кабинки

Демонтаж колеса обозрения на ВДНХ

СПРАВКА 
В 1996 году с ЗАО «Российская выставка аттракционов» был заключен договор субаренды земельного участка справа от арки Главного входа. Субарендатор построил на участке парк аттракционов, который включал колесо обозрения «Москва-850». В процессе его эксплуатации ЗАО «РВА» неоднократно и грубо нарушало условия договора субаренды земельного участка. 
Во-первых, ЗАО «РВА» в нарушение договора не получило необходимых документов о согласовании плана размещения аттракционов и их технических параметров с ВДНХ и префектурой Северо-Восточного округа, что позволяло считать данные объекты установленными самовольно. 
Во-вторых, субсубаренда первоначальным договором запрещена, но это не помешало ЗАО «РВА» передать некоторые аттракционы и точки общественного питания в управление третьим лицам. 
В-третьих, нарекания вызывали состояние арендованного земельного участка (он давно нуждается в благоустройстве), уровень сервиса в находящихся на нем торговых точках (прежде всего это касается прозрачности расчетов, свежести продуктов и соблюдения санитарных норм), а также частая смена субсубарендаторов. В этом случае определить ответственных за безопасность на объектах, которые фактически находятся под контролем индивидуальных предпринимателей, не представлялось возможным. 
Администрация ВДНХ неоднократно поднимала этот вопрос перед правоохранительными органами. Попытки руководства Выставки решить накопившиеся проблемы в досудебном порядке результатов не принесли. 
Поскольку досудебные процедуры не привели ни к какому эффекту, было принято решение обратиться в суд для расторжения договора по данным основаниям и принуждения ЗАО «РВА» освободить занимаемый земельный участок. ЗАО «РВА» предлагалось убрать морально устаревшие конструкции, создающие угрозу безопасности, и облагородить занимаемую территорию. 
Получив отказ, администрация ВДНХ обратилась в суд. Заявление о расторжении договора субаренды было направлено в Арбитражный суд Москвы. 29 июня 2015 года суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. 
6 августа представители ЗАО «РВА» подали апелляционную жалобу, а 15 сентября Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе, апелляционную жалобу субарендатора без удовлетворения. 
До 15 октября ЗАО «РВА» должно было передать АО «ВДНХ» занимаемый земельный участок по акту приема-передачи. 13 октября АО «ВДНХ» был получен исполнительный лист, который 19 октября был предъявлен в Федеральную службу судебных приставов. 
Однако 22 октября в Арбитражный суд Московского округа от ЗАО «РВА» поступило ходатайство о приостановлении исполнения судебного решения. Ходатайство было удовлетворено, исполнение решения Арбитражного суда города Москвы от 29.06.2015 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2015 было приостановлено до окончания производства в суде кассационной инстанции. 
3 февраля 2016 года суд кассационной инстанции принял решение о возобновлении исполнительного производства в отношении аттракционов ЗАО «РВА».Судебные акты первой и апелляционной инстанции об освобождении земельного участка оставлены в силе. В ближайшее время будет осуществлен демонтаж и остальных аттракционов, установленных на территории ВДНХ справа от арки Главного входа. 
3 марта здесь начались работы по подготовке территории к демонтажу старого колеса обозрения и других аттракционов, располагающихся справа от арки Главного входа. 




Добавить комментарий