Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



17 августа в 18.00 — кинотеатр «Пионер» в Парке Горького
Научные бои — проект Правительства Москвы и Политехнического музея.

Молодые ученые рассказывают о своих исследованиях простым человеческим языком. О сложном просто, о непонятном понятно. Никаких компьютерных презентаций — можно использовать все, что угодно, кроме скучных слайдов и инфографики. Что общего у корзины с яблоками и структурной молекулы? Как показать развитие искусственного интеллекта на примере устройства шестиструнной гитары?

Научные бои — это состязание пятерых ученых, каждому из которых дается 10 минут для рассказа о его исследовании. Победитель получает приз и приглашение на финальный бой в декабре 2014 года.

Принять участие в Научных боях может ученый до 35 лет, проводящий самостоятельное исследование в любой научной области.

 

17 августа в «Научных боях» примут участие:

— Эмбриолог Наталья Макарова

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова

На вопрос, в чем заключается ваша работа, Наталья отвечает: «Я каждый день делаю новых людей». На Научных боях она объяснит,  как происходит искусственное оплодотворение, по каким критериям яйцеклетка выбирает себе сперматозоид, какое количество спермы необходимо для зачатия и сколько километров должен «пробежать» сперматозоид-чемпион до «финиша».

— Биолог Наталья Лапшина

МГУ им. М.В. Ломоносова, биологический факультет.

Наталья изучает геронтологию — исследует старение и причины его возникновения. На Научных боях она расскажет о социальных и биологических факторах, влияющих на темпы увядания, и о различиях этого процесса у мужчин и женщин.

— Астроном Татьяна Ситнова

Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга, Институт астрономии РАН

Татьяна занимается звездной спектроскопией — вычисляет параметры и химический состав звезд. В своем выступлении она объяснит, как с помощью спектрального анализа звезд можно проверить наши представления о пространстве и времени.

— Психолог Алексей Созинов

Институт психологии РАН

Алексей изучает влияние физических процессов на душевную деятельность человека и, наоборот, роль психологии в человеческой физиологии. На Научных боях он расскажет, как устроена человеческая память и почему для усвоения больших объемов информации необходимо как можно больше отдыхать.

— Эколог Елена Белова

Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, лаборатория мониторинга лесных экосистем

Елена изучает леса дистанционно. Она не ездит в экспедиции, но работает со снимками, сделанными из космоса в инфракрасном и красном диапазонах. Как, не выходя из комнаты, обнаружить лесной пожар, браконьерскую вырубку или нашествие вредоносных насекомых? Узнайте об этом, придя на Научные бои.

 

НАУЧНЫЕ БОИ в Парке Горького

17 августа июля 2014 года

Парк Горького, кинотеатр «Пионер»

 

Вход свободный

 

Сбор гостей в 18.00

Начало в 18.30




Добавить комментарий