Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими по всей стране, чтобы большинство россиян могли остаться дома.

Для оказания поддержки людям старшего поколения задействованы все социальные службы города. Сегодня москвичам помогают семь тысяч соцработников и 800 волонтеров.

«По мере необходимости мы в полтора-два раза увеличим это количество, никто не останется без внимания. Но, конечно, очень важно, чтобы не только работники социальных служб, но и близкие люди — друзья, соседи, — тоже оказывали им помощь», — сказал Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» телеканала «Россия 1».

Если нужно доставить продукты, лекарства, а также требуется помощь в решении других бытовых проблем пожилые горожане и люди с хроническими заболеваниями могут звонить по телефону: +7 (495) 870-45-09. На помощь им придут социальные работники и волонтеры. По этому же телефону можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий.

С 26 марта по 14 апреля москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт), должны соблюдать режим самоизоляции. Такие меры приняты для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Исключение сделано лишь для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников сферы здравоохранения. К ним домашний режим может не применяться. Все остальные должны перейти на удаленную работу, взять оплачиваемый отпуск либо больничный.




Добавить комментарий