Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



По слова мэра столицы, это очень важная станция, поскольку она будет принимать гостей со всего мира во время проведения чемпионата мира по футболу.

Он в этом году впервые пройдет в России и в Москве.

— Здесь 80-тысячный стадион и, конечно, количество болельщиков, которые одномоментно приходят и выходят со стадиона, для нашей страны и Москвы уникальное. Это предъявляет особые требования к транспортной инфраструктуре, — сказал Сергей Собянин.

Обновленный вестибюль получил новые эскалаторы, теперь их стало на один больше — четыре. Причем удалось это сделать без увеличения диаметра эскалаторного тоннеля. Установили и новые современные турникеты, увеличили число касс по продаже билетов и, конечно, обновили внешний облик вестибюля.

— По сути дела построена станция заново. Ее пропускная способность увеличится в два-три раза, — добавил мэр города. — Улучшится комфорт, надежность и многоэффективность.

Сергей Собянин также отметил, что в целом в метрополитене реализуется крупная программа реконструкции действующих вестибюлей и станций.

— Те станции, которые прослужили полвека, требуют замены эскалаторов, реконструкции и ремонта, — подчеркнул Собянин. — В настоящее время реконструированы 14 станций метро. В ближайшие три года будет реконструировано еще 10 станций.

В открытии вестибюля также приняли участие ученики Футбольной школы молодежи, которые тренируются неподалеку. Обновленному облику они очень рады, да и идти до спортивной школы теперь ближе. Иван Никин ездит на тренировки каждый день. Будущий футболист сразу замечает изменения в уже ставшей родной за многие годы станции.

— Появились новые эскалаторы, стало гораздо красивее, — говорит Иван. — Иностранцы приедут на чемпионат по футболу и удивятся тому, как у нас круто.

Москвич Владислав Резков тоже обрадовался скорому открытию южного вестибюля.

— Здорово, что открыли. Я хоть и не часто здесь бываю, но теперь гораздо ближе и удобнее идти до пересадки на МЦК, — поделился Резков, добавив, что Москва постоянно меняется и становится современнее, удобнее для горожан.

— Уже настолько привыкли, что иногда даже не замечаем какие-то изменения, воспринимаем это как должное, — говорит он.

СПРАВКА

Станция «Спортивная» открыта 1 мая 1957 года. Она глубокого заложения — 42 метра. В будни пассажиропоток станции превышает 30 тысяч человек, а в дни проведения спортивных и культурных мероприятий — 50 тысяч человек.




Добавить комментарий