Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



«Вавиловская» — строящаяся станция Московского метрополитена на Троицкой линии.

Расположится на границе Гагаринского и Ломоносовского районов (ЮЗАО) вдоль Ленинского проспекта на пересечении с улицей Строителей. По первоначальному плану станция должна была называться «Площадь 60-летия СССР» и располагаться на одноимённой площади. АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Вавиловская».

20 июля 2021 года постановлением Мэра Москвы вместо предыдущего проектного названия «Улица Строителей» утверждено наименование «Вавиловская» по находящейся неподалёку улице Вавилова.

Станция «Вавиловская» - мелкого заложения, сооружаемая в открытом котловане, с междупутьем 13.3 м. с одним подземным вестибюлем и одним эвакуационным выходом:

-Вестибюль (южный) - соединён с пешеходным переходом под Ленинским проспектом, с лестничными выходами к жилой и обшественной застройке и остановкам наземного пассажирского транспорта. Пешеходный переход имеет три выхода с наземными павильонами над лестничными сходами и три лифта, с павильонами, для маломобильных групп населения.

-Эвакуационный выход (северный) - предназначается для эвакуации пассажиров с платформы станции в случаи аварийных ситуаций. Выход соединен с проходом к лестничному сходу, с наземным павильоном, ведущему на поверхность.

Открыть станцию «Вавиловская» планируется в 2023—2025 годах в составе участка «Улица Новаторов» — «Крымская». АО «Мосинжпроект»  является единым оператором программы развития Московского метрополитена.




Добавить комментарий