Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



«Академическая» — строящаяся станция Московского метрополитена на Троицкой линии.

Будет связана пересадкой с одноимённой станцией на Калужско-Рижской линии. Расположится в Академическом районе (ЮЗАО) у пересечения Профсоюзной улицы и улицы Дмитрия Ульянова. АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Академическая».

В октябре 2020 года был утверждён дизайн-проект станции: путевые стены украсят античные произведения искусства, выполненные в технике граффити, а через всю станцию красной нитью проходит образ «порталов» в виде анфилады на платформенной части.

Сейчас на «Академической» начался монтаж ограждающих конструкций котлована, их готовность оценивается в 15%. К активной разработке грунта предполагают приступить в августе.

Троицкая линия (до 2021 года - Коммунарская линия) — строящаяся линия Московского метрополитена от Московского центрального кольца в Новомосковский административный округ до посёлка Коммунарка и далее до Троицка. Длина первого и второго участков с 10 станциями составит 23,2 км, их открытие запланировано на 2023-2024 годы. Длина участка до Троицка с 6 станциями составит еще 14,6 км, его открытие запланировано на 2025—2026 годы.

Институт Генплана Москвы предлагает в будущем продлить линию вдоль МЦК и объединить её с Некрасовской линией. В январе 2021 года в рамках презентации трассы Бирюлёвской линии Институт Генплана Москвы объявил о планах продления Троицкой линии до станции «ЗИЛ».

Без Троицкой линии Московский метрополитен не справится с возрастающими нагрузками. Жители районов Академический, Гагаринский и Ломоносовский не смогут сесть в вагоны на станциях «Университет» Сокольнической и «Академическая» Калужско-Рижской линий, так имеющаяся транспортная инфраструктура не справится с возрастающим пассажиропотоком.

АО «Мосинжпроект» - генподрядчик по строительству и реконструкции линий и станций московского метро.




Добавить комментарий