Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



С 1 января 2017 года частично изменятся тарифы на проезд в метро и наземном городском транспорте. Стоимость наиболее востребованных безлимитных билетов у пассажиров останется на прежнем уровне.

Стоимость наиболее востребованных безлимитных билетов у пассажиров останется на прежнем уровне 

Пассажиры, которые постоянно пользуются едиными безлимитными билетами, никаких изменений не почувствуют. Их стоимость останется прежней. Причём это касается единых безлимитных проездных на все доступные сроки действия — сутки, трое, семь суток, календарный месяц, 30, 90 и 365 дней. 

«Комфорт пассажиров для нас является приоритетом, поэтому стоимость безлимитного билета мы сохранили на прежнем уровне — ниже уровня 2013 года. Такая модель корректировки тарифов выбрана в интересах постоянных пассажиров, которые регулярно используют в течение одной поездки несколько видов транспорта. Кроме того, сохраняются все льготы, а скидка для студентов и школьников в 2017 году так же, как и раньше, будет составлять 75 процентов относительно базового тарифа», — рассказал замруководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Алина Бисембаева. 

Цены на проездные для школьников и студентов остаются самыми низкими среди крупнейших городов России 

Льготы на проезд останутся для всех категорий граждан, которые ими пользуются. Стоимость проезда для студентов изменится незначительно — от 10 до 15 рублей в месяц. Цены на проездные для школьников и студентов остаются самыми низкими среди крупнейших городов России. Также проезд по-прежнему бесплатный для пенсионеров, ветеранов и членов многодетных семей. 

Благодаря появлению коммерческих автобусов, которые теперь обязаны принимать все городские билеты и предоставлять все льготы, пассажиры смогут экономить до 30 процентов своих затрат в год. Для школьников, студентов, пенсионеров и ветеранов экономия составляет до 10 тысяч рублей в год. Билеты будут действовать и в 2017 году. 

По словам Алины Бисембаевой, доля льготных пассажиров, пользующихся метро, составляет 19 процентов от всех поездок, доля льготных пассажиров Мосгортранса — 43 процента, коммерческих перевозчиков — 35 процентов.

Незначительно изменится стоимость одной поездки по карте «Тройка». При проходе в метро, автобусе, троллейбусе и трамвае теперь за одну поездку будет списываться 35 рублей. При этом по тарифу «90 минут» поездка на двух видах транспорта обойдётся в 54 рубля. 

Одна поездка обойдётся в 40 рублей — это на 10 рублей дешевле по сравнению с действующими тарифами 

Пассажиры, которые пользуются бесконтактной оплатой проезда при помощи банковских карт с технологиями PayPass/PayWave и телефонов, поддерживающих NFC-соединение и Apple Pay, теперь смогут сэкономить не только своё время, но и деньги. Одна поездка обойдётся в 40 рублей — это на 10 рублей меньше по сравнению с действующими тарифами. Речь идёт о бесконтактной оплате при проходе через турникет при помощи банковских карт или мобильного телефона, поддерживающего NFC-технологии.

Из билетного меню с начала следующего года исключат билеты, не пользующиеся спросом. Это билеты «ТАТ» на 90 и 365 дней, «ТАТ» на одну поездку между зонами А и Б, а также «ТАТ» — пригородный. 

Ранее московские перевозчики просили о повышении тарифов до 15,5 процента. 

«Из-за увеличения тарифов естественных монополий, роста электроэнергии, стоимости топлива, затрат на приобретение новых комплектующих, стоимости подвижного состава расходы основных городских транспортных предприятий выросли. Перевозчики просили нас повысить тарифы на 15,5 процента. Правительство Москвы окажет предприятиям финансовую поддержку в 2017 году — на это в бюджете на следующий год заложены субсидии в размере 90 миллиардов рублей — и сдержит рост тарифов: на все безлимитные единые билеты тарифы вообще не изменятся, а средний рост составит всего 7,5 процента», — добавила Алина Бисембаева.

Стоимость безлимитных билетов для пассажиров не изменится. Официальный сайт Мэра Москвы

Наиболее удобным транспортным билетом для пассажиров является карта «Тройка». По последним данным, по карте совершается более 55 процентов проходов в столичном метро и более 65 процентов — в наземном городском транспорте. На «Тройку» можно записать все виды билетов. Это можно сделать в кассах и автоматах по продаже билетов метрополитена, Мосгортранса, пригородных электропоездов. Оплатить билет «Кошелёк» карты «Тройка» при этом можно через банкоматы и терминалы партнёров, а также онлайн и с помощью СМС. На национальной ежегодной премии «Формула движения — 2016» на Транспортной неделе в Москве в этом году карту «Тройка» признали лучшим решением в области пассажирского транспорта. 

Кроме того, возможности «Тройки» постоянно расширяются. Это не только транспортная карта. С её помощью уже можно оплачивать посещение зоопарка и планетария, а зимой — проход на катки Парка Горького и ВДНХ. Количество выданных карт в столице уже превышает 10 миллионов.




Добавить комментарий