Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве подорожают в среднем на 10% с 1 июля.

По словам главы Департамента экономической политики и развития столицы Максима Решетникова, это в полтора раза ниже прогнозируемого уровня инфляции (16,5%).

Так, отопление подорожает на 13%, холодная вода и водоотведение - на 5,9%, горячее водоснабжение - на 11,5%, электроэнергия - на 7,5%-13,7% в зависимости от времени суток потребления, газ - на 7,5%. С 1 июля на 20% больше придется платить жильцам, не установившим индивидуальные приборы учета воды и электроэнергии. Также в платежках появится новая строка - начисления за капремонт.

По словам Решетникова, столичные власти увеличит расходы на выплату субсидий и других льгот по коммунальным платежам несмотря на экономическую ситуацию. В этом году в Москве вводится новая льгота: если совокупный рост коммунальных платежей в семье вырастет более чем на 10%, можно обратиться в многофункциональный центр и получить субсидию на оплату ЖКУ независимо от уровня дохода, передает ТАСС.

В прошлом году средний рост тарифов за ЖКУ составил 7%, на территории Троицкого и Новомосковского административных округов - 3,5%. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы поручил департаменту ЖКХ и благоустройства и Мосжилинспекции контролировать рост цен на коммунальные тарифы и реагировать на "неадекватные скачки", сообщает "Интерфакс".




Добавить комментарий