Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Почти две сотни ее сотрудников со специальными знаками отличия (нашивки и бейджи с фотографией и именем на английском языке) начинает ежедневное патрулирование пешеходных зон столицы.

На торжественном мероприятии, посвященном этому событию, выступили начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве А.И.Якунин, председатель столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству С.П.Шпилько, ректор Московского государственного института индустрии туризма им.Ю.Сенкевича А.Н.Яндовский, заместитель начальника Главного управления МВД России по Москве А.В. Понорец, заместитель начальника управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Олеся Алешина, другие официальные лица.

Начальник столичной полиции Москвы Анатолий Якунин заявил, что туристические полицейские являются не просто представителями правоохранительных органов, а "лицом Российской Федерации", поэтому они должны выглядеть безукоризненно, а "в своей работе руководствоваться принципами культурного и вежливого отношения к людям".

Глава Москомтуризма Сергей Шпилько в своем выступлении отметил, что не смотря на крайне незначительное количество инцидентов с иностранными туристами в Москве, присутствие вблизи основных объектов, посещаемых иностранными туристами, доброжелательных стражей порядка, способных объясниться с иностранными туристами на английском, станет еще одним свидетельством того, что Москва является комфортным и удобным городом для приезжих.

«Мы всегда должны помнить – что чемпионат мира по футболу не за горами, и, чем больше полицейских сможет оказать иностранным туристам и болельщикам необходимую помощь – тем лучше имидж будет и у Москвы – и у России», сказал он.

Сергей Шпилько сообщил также, что со стороны Москомтуризма и подведомственного столичному комитету МГИИТа им.Ю.А.Сенкевича данному начинанию было оказано максимальное содействие. Общаясь с журналистами после окончания мероприятия Анатолий Якунин отметил, что из 184 сотрудников туристической полиции 80 владеют английским языком. «Несколько сотрудников владеют тремя языками, но это пока скорее исключение», отметил он.

Особо г-н Якунин отметил тот факт, что по сравнению с базовым окладом московского полицейского, сотрудники туристической полиции получают в среднем дополнительно 20 тыс. рублей. В течение 2014 года они проходили необходимую подготовку, включавшую курсы иностранных языков и обучение правилам общения с туристами.

С идеей создания в России туристической полиции в конце января 2014 года выступил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. В ходе своего визита в Израиль он высоко оценил работу местных полицейских подразделений, ответственных за работу с гостями страны, и не исключил создание аналогичной структуры в России.

В задачи туристической полиции будет входить оперативное расследование краж и разбойных нападений на гостей города. Полиция обязана в кратчайшие сроки вернуть или помочь восстановить утраченные документы и заблокировать банковские карты.

По данным столичного комитета по туризму, за 2013 год Москву посетили около 5,6 миллиона иностранцев.




Добавить комментарий