Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Станцию Некрасовской линии метро «Нижегородская» открыли 27 марта 2020 года.

Это кросс-платформенная станция Московского метрополитена на Некрасовской и строящейся Большой кольцевой линиях. АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству станции метро «Нижегородская».

Станция связана пересадкой с одноимённой станцией на Московском центральном кольце. Расположена в Нижегородском районе, названа по одноимённой улице. На базе станции создан крупный транспортно-пересадочный узел «Нижегородская».

 «Нижегородская» - один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов, причем не только в Москве, но и Европе. Он расположен на границе районов Нижегородский и Лефортово. Первая очередь открыта 27 марта 2020 года - одновременно с продлением Некрасовской линии метро и открытием станции «Нижегородская». Кроме нее, в состав узла входят одноименные станции МЦК, Горьковского направления МЖД и остановки наземного транспорта. В будущем радиальная линия железной дороги станет частью МЦД-4. Еще больше пассажиров со временем примет ТПУ, когда полностью заработает Большая кольцевая линия. Сейчас на станцию метро «Нижегородская» приходят только поезда Некрасовской линии, а позже здесь же будут останавливаться и составы, курсирующие по БКЛ. В будущем пропускная способность узла в сутки составит более 100 тысяч человек.

Современные ТПУ сегодня не просто распределяют пассажирские потоки, но и становятся полноценными общественными пространствами. Со временем в ТПУ «Нижегородская» появятся различные коммерческие объекты, в частности торговый центр и сопутствующая инфраструктура, включая пункты общественного питания для пассажиров. Также в ТПУ предполагается открыть центр госуслуг «Мои документы».

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект», управляющая компания по строительству московского метро, более 10 лет продолжает активные работы по возведению новых линий и станций.




Добавить комментарий