Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



В День города на Тверской улице посетители 10 тематических площадок фестиваля «Московское кино» смогут сделать причёску и макияж, как у героев фильма «Я шагаю по Москве», станцевать полонез на первом балу Наташи Ростовой, поработать в отделе МУРа из фильма «Место встречи изменить нельзя».

 

Вместе с двойниками любимых актёров посетители фестиваля научатся основам строевой подготовки, поводят хоровод вокруг фонтана «Дружба народов» и устроят танцевальный флешмоб с цветными зонтиками под музыку 1960-х.

Пройти отбор в рекруты и сконструировать машину времени вместе с Шуриком

На площадке рядом с Малым Гнездиковским переулком москвичей встретят герои любимого фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Здесь гостям предстоит попасть в царские палаты, где государь принимает шведского посла. После приёма всех пригласят на пир и предложат попробовать свои силы в народных танцах. Весь день в царских палатах будет звучать народная музыка и петь хор.

Пир пиром, а служба службой. Каждые полчаса — набор в рекруты. Посетителей научат основам строевой подготовки, обращению с безопасным оружием и армейскому барабанному бою. В квартире Шурика все желающие под его руководством будут чинить и тестировать машину времени, а Иван Грозный, которому не терпится вернуться в свою эпоху, — их поторапливать.

Познакомиться с гончарным делом и научиться резьбе по дереву

Возле Глинищевского переулка воссоздадут историческую арку главного входа на ВДНХ. Здесь же оживёт фонтан «Дружба народов» — фигуры прекрасных девушек-республик будут приветствовать гостей.

Инсталляции «Вологодская деревня» и «Кавказские горы» окончательно погрузят всех в атмосферу фильма Ивана Пырьева «Свинарка и пастух». У вологодского деревенского домика с палисадником и огородом москвичи познакомятся со свинаркой Глафирой и укладом сельской жизни: научатся вырезать по дереву, лепить из глины и ткать на старинном станке. У «Кавказских гор» посетителей встретит актёр в образе пастуха Мусаиба.

Кроме того, гостей ждёт театрализованная викторина: актёры разыграют самые яркие эпизоды картины, затем — стоп-кадр на самом интересном месте и ведущий предложит зрителям угадать, чем завершится сцена. Когда прозвучит правильный ответ, артисты закончат эпизод. Всего планируется подготовить 10 сцен, главной станет свадьба главных героев.

Станцевать полонез с Наташей Ростовой и найти родственную душу

Напротив Вознесенского переулка установят копию Московских триумфальных ворот. Пройдя через них, гости попадут на площадку фильма «Война и мир», где будут разбиты два военных лагеря — русских и французов. Солдаты обеих армий будут совершать вылазки, отрабатывать навыки строевой подготовки, чистить орудия, привлекая к этому всех прохожих.

А тех, кто настроен на более романтичный лад, будут ждать в светском салоне: они станут свидетелями первого бала Наташи Ростовой и разучат полонез с мазуркой под музыку живого оркестра. Также участники праздника найдут здесь родственную душу: специальная интерактивная платформа считает настроение прикоснувшегося к ней человека и выведет на монитор изображение героя «Войны и мир» со схожим эмоциональным состоянием.

Устроиться в отдел МУРа и сделать селфи у машины «Фердинанд»

На следующей площадке, посвящённой фильму «Место встречи изменить нельзя», москвичи откроют в себе качества настоящих оперативников: распутают сложное дело в воссозданном отделе МУРа, научатся составлять фотороботы и снимать отпечатки пальцев. Параллельно мобильные наряды с привлечением гостей будут выявлять «правонарушителей», ловить «безбилетников» и «хулиганов». Профессиональные инструкторы обучат всех желающих навыкам самообороны и подскажут, как избежать неприятных ситуаций. Настоящих поклонников фильма и красивых селфи непременно привлечёт машина «Фердинанд».

Проехаться на моноцикле и увидеть цирковой номер «Полёт на Луну»

На Тверской улице рядом с Козицким переулком появится яркая цирковая арка, ведущая прямиком к декорациям фильма «Цирк». Эта картина возглавляет список лидеров проката за всю историю советского кино. В 1941 году она получила Сталинскую премию, а в 1937-м удостоена Гран-при на Всемирной выставке в Париже. Сценарий для неё писали Илья Ильф и Евгений Петров с Валентином Катаевым, а диалоги правил сам Исаак Бабель.

С самого утра и до вечера москвичей будут развлекать с десяток цирковых коллективов. На специализированной арене запланированы выступления акробатов, жонглёров, моноциклистов и эквилибристов.

Гости увидят реконструкцию циркового номера «Полёт на луну». По сюжету фильма, трюк привёз в Москву немецкий артист Франц фон Кнейшиц. Он выстреливает из цирковой пушки своей напарницей Марион Диксон. Перед выстрелом Марион виртуозно исполняет на русском языке песню «Я из пушки в небо уйду».

Станцевать с цветным зонтиком, посмотреть показ мод и сделать причёску в стиле 1960-х

У Брюсова переулка москвичей будут ждать Коля, Володя, Саша, Алёна, Света и Катя — актёры в образах персонажей фильма «Я шагаю по Москве».

Каждые полчаса на площадке будет проходить танцевальный флешмоб с цветными зонтиками под музыку 1960-х. В салоне красоты специалисты помогут создать образ того времени, подобрав причёску и макияж. Все желающие смогут попасть на показ мод, где увидят коллекции 1950–1960-х годов.

Москвоведы прочитают открытые лекции по истории и архитектуре столицы и расскажут о жизни горожан советского периода. А балетмейстер Большого театра Элеонора Дроздова проведёт открытые занятия для всех желающих.

Покататься на роликах и сыграть в шахматы

На следующей площадке, посвящённой фильму «Покровские ворота», можно будет бесплатно покататься на роликах. Для маленьких москвичей организуют сеансы свободного катания, игровые, танцевальные и спортивные занятия.

В воссозданном московском дворике того времени разместятся столики для игры в шахматы и домино: кто-то захочет сразиться друг с другом, а кто-то — попытать счастья в партии с приглашёнными гроссмейстерами.

Сразиться с космопиратами и прокатиться на космических болидах

Чуть поодаль от Камергерского переулка расположилась площадка фильма «Гостья из будущего» с троллейбусом-телепортом, машиной времени, роботами и жителями будущего.

Вместе с биороботом Вертером гости сразятся с космопиратами. Также этот главный администратор и бюрократ Московского института времени покажет устройство машины для межвременных путешествий, проведёт «автоматическую историческую идентификацию» посетителей и попытается поместить их в музей времени как характерных жителей Москвы начала XXI века. В свою очередь Алиса Селезнёва, вооружившись миелофоном, будет исследовать жителей «прошлого» и читать вслух их мысли.

Из спортивных развлечений посетителям предложат посоревноваться на космических болидах, роль которых исполнят декорированные самокаты, поиграть в вышибалы, казаки-разбойники и классики, а также попрыгать на резиночке. Рядом откроется запись в пионеротряд: юные пионеры принесут клятву, поиграют в зарницу, споют песни и прочитают стихи.

Встать на защиту света и поучаствовать в охоте на тёмных волшебников

На площадке «Ночного дозора» воссоздадут одну из центральных сцен фильма — сражение Антона Городецкого и колдуна Завулона. Кто одержит победу в этой схватке — решат москвичи, которые будут переходить либо на тёмную, либо на светлую сторону.

На площадке будут работать визажисты, которые помогут вам перевоплотиться в светлых магов. Кроме того, каждый час аниматоры будут собирать команды для городского квеста. Участникам предстоит выполнить несколько заданий на скорость. Принять участие в сражении сил света и тьмы можно будет и в танцевальном батле.

Устроить фотосессию в ретроавтомобиле и пойти на свидание со стилягой

На завершающей площадке москвичей поприветствуют персонажи фильма «Стиляги». Двойники киногероев — Мэлса, Фреда и Боба — будут приглашать девушек на свидание, а актрисы в образах Пользы, Бэтси и Элли — флиртовать с мужчинами.

На «Бродвее» — так стиляги называют главное место для встреч и знакомств — развернётся грандиозная вечеринка. Весь день будут звучать песни из кинофильма и любимые композиции в джазовой и рок-н-ролльной аранжировке. В зоне выставки ретроавтомобилей с самого утра обоснуется компания самоуверенных модников с пышными причёсками. В своей штаб-квартире — роскошном кабриолете — они будут соревноваться в остроумии, звать всех покататься или по крайней мере сделать незабываемые фото на память.

 

радиционно День города в Москве отмечают в первую субботу месяца. Однако в этом году праздник совпал с Днём солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). В ходе голосования в проекте «Активный гражданин» москвичи решили, что нужно внести поправки в закон «О праздниках Москвы» и иметь возможность переносить празднование Дня города на вторые выходные месяца.

В эти же даты — 10 и 11 сентября — в столице будет проходить и фестиваль «Московское кино» (он продлится с 9 по 18 сентября). Ряд тематических площадок, которые будут размещены на Тверской улице на время празднования Дня города, после выходных переместятся на другие площадки фестиваля «Московское кино».




Добавить комментарий