Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



На улицах появились первые украшенные ели, столичные структуры и департаменты составляют праздничные развлекательные программы - по всему городу их пройдет не менее 1,5 тыс.

Подготовка к Новому году в Москве идет полным ходом. Как сообщили в столичной мэрии, на улицах города уже появились первые украшенные ели.
Городские структуры и департаменты готовят праздничные развлекательные программы - по всему городу их пройдет не менее 1,5 тыс. Планируются и благотворительные акции. Например, в парке "Кузьминки" объявлен сбор открыток к Новому году для бабушек и дедушек - подопечных фонда "Старость в радость", которые живут в домах престарелых. Цель фонда - дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не одиноки, не брошены, не забыты всеми.


Всего же только в Юго-Восточном административном округе в зимнем сезоне предусмотрено проведение более 130 праздничных и спортивных мероприятий. Так, с декабря по февраль на лыжных трассах округа пройдут традиционные массовые лыжные забеги выходного дня. 27 декабря, а также 6 и 7 января в культурном центре "Москвич" самым маленьким жителям округа покажут новогодние представления "Елка префекта ЮВАО". 6 января праздничные новогодние концерты состоятся в парке 850-летия Москвы, в сквере у метро "Люблино" и на площади возле Московского Губернского театра в Кузьминках.
Подобные мероприятия подготовили все столичные округа. Общегородские праздничные программы пройдут и в центре столицы. Их подготовка уже началась. Каждый московский парк также готовит свои мероприятия - как на новогоднюю ночь, так и на дни зимних каникул.

Уже известно, что Новый год москвичи смогут встретить на катках - как в округах, так и центре города, например, на катке на Красной площади, входной билет на который в самую волшебную ночь года будет стоить 2016 рублей. Праздничный сеанс также будет организован на катке ВДНХ, в городских парках в новогоднюю ночь также будут работать катки и идти разнообразные программы. В прошлом году все катки в московских парках в праздничную ночь работали до 03:00 мск.
Световой тоннель, гигантский елочный шар и ледяная горка.


В зимние праздники в Москве будет особенно светло. В рамках центрального события зимнего праздника в столице - ярмарки "Путешествие в Рождество" впервые пройдет фестиваль света. Город будет украшен всевозможными инсталляциями и арт-объектами, его окутают более 100 км гирлянд. Например, на Тверском бульваре появится стометровый световой тоннель высотой почти 4 метра. Огромная световая инсталляция будет состоять из 700 динамических снежинок и 21 километра мерцающих гирлянд.


Кроме того, город украсят светящиеся композиции в виде числа 2016. Всего композиций будет девять, и появятся они не только в центре Москвы, но и на площадках ярмарки-фестиваля "Путешествие в Рождество" в столичных округах.
Так, композиции появятся в ВАО, СВАО и в Зеленограде. Благодаря впечатляющим размерам - высота фигур составит без малого 4 метра, а ширина - 8,5 метров - они издалека будут привлекать внимание москвичей и гостей столицы к праздничным площадкам. Чтобы оформить все девять арт-объектов, потребуется 1,8 км светодиодной ленты и почти 1,5 тыс. новогодних шаров.


Столешников переулок с 18 декабря по 10 января будут освещать настоящие люстры - 17 двухметровых арт-объектов создадут впечатление, будто вы не в любимом уголке Москвы, а на литературном вечере в светской гостиной. На Поклонной горе разместятся огромные светящиеся шары, на которые будет проецироваться изображение, создающее эффект волшебного театра теней.


Новогодний шар, который будет установлен на Манежной площади, станет выше на 6 метров - его высота составит 17 метров. Там же будет установлена и 17-ти метровая рождественская елка. Гости праздника увидят 4-х метровые ледяные часы с боем и огромный стол с рождественским угощением. Кроме этого, между Манежной площадью и площадью Революции установят самую высокую ледяную горку России - аттракцион высотой семь метров и длиной 100 метров.

На Тверской площади появится сказочная крепость, где можно будет научиться готовить праздничные леденцы. В центре города будет установлена мультимедийная экспозиция, где, нажав на кнопку, можно будет увидеть и услышать поздравления от Петра Первого, Екатерины Великой, Пушкина, Есенина, а также тост от Михаила Боярского и Дениса Мацуева, нарядить елку и подарить ее одному из российских городов, и еще научиться готовить блюда старинной русской кухни.
Путешествие в Рождество.


С 18 декабря по 10 января в городе пройдет фестиваль "Путешествие в Рождество". Во время фестиваля москвичам и гостям столицы предстоит захватывающее "плавание" по сказочному океану, где "островами мечты" станут рождественские ярмарки. Они откроются в каждом из столичных округов. Чтобы сделать фестивальное "турне" максимально комфортным для горожан и туристов, между окружными и центральными площадками будут курсировать бесплатные автобусы.
На "Острове чарующих звуков" (Театральная площадь) посетители станут зрителями и даже участниками постановок музыкальных сказок, узнают, как звучат самые необычные инструменты со всех концов света. На прилавках шале гости найдут музыкальные инструменты, ноты и книги по истории музыки.


Трубная площадь превратится в "Остров добрых дел". На этой площадке пройдут различные благотворительные акции.


Гостей ярмарки "Остров гурманов" (площадь перед ЦУМом на Кузнецком мосту) ждет интереснейшая гастрономическая программа - разнообразные деликатесы и необычные праздничные блюда от знаменитых московских шеф-поваров.
Особое внимание организаторы уделили развлечениям и полезным мастер-классам для детей. На "Острове зимних забав" (пространство между Манежной площадью и площадью Революции) разместится самая большая ледяная горка в России. Главный рождественский аттракцион высотой семь метров и длиной 100 метров возведут по старинной технологии.


В "Городе маленьких сказочников" (Тверской бульвар) опытные инструкторы обучат юных гостей азам хоккея, фигурного катания и сноубординга. Спортивная экипировка для занятий предоставляется совершенно бесплатно.
Сказочной рождественской крепостью, где исполняются все желания малышей, станет "Рождественский детский городок" (Тверская площадь).
На всех 38 площадках фестиваля гостей ждут уникальные арт-объекты, захватывающие уличные шоу и концерты, мастер-классы по кулинарии и декору, вкусная еда и необычные сувениры. Все желающие смогут поучаствовать в увлекательных конкурсах и квестах. Победителям вручат рождественские монеты, которые можно обменять на подарки в специализированных шале, установленных практически на всех центральных ярмарках.
Блюда в шале-ресторанах ориентированы как на взрослых, так и на детей. Кроме традиционных кофе и различных сортов чая будут русские блины, восточные сладости, выпечка в европейских традициях и обязательно - постные кушанья. Чтобы порадовать горожан и туристов, специальное рождественское меню разработали московские рестораторы.


Всего на время фестиваля "Путешествие в Рождество" в городе установят 428 деревянных ярмарочных конструкций, более 40 натуральных елей и свыше 100 арт-объектов. Для посетителей откроются также исторический фотолабиринт, рождественские карусели, большой каток с театрализованными представлениями.

Всего за время фестиваля на катке на площади Революции будет сыграно 50 постановок: по утрам для детей и их родителей играют спектакль "Щелкунчик", по вечерам - "Лебединое озеро". Каждое рождественское фестивальное пространство будет посвящено отдельной теме, которая найдет отражение и в оформлении, и в развлекательной программе, и в товарах, представленных в ярмарочных шале.


Программа мероприятий включает концерты, показательные выступления по фигурному катанию, занятия и конкурсы для детей, спортивные соревнования и игры. Всего на время фестиваля в городе установят 428 деревянных ярмарочных конструкций, более 40 натуральных елей и свыше 100 арт-объектов. На фестивале пройдет общегородская игра "Рождественские сокровища" с участием 12 рождественских магазинов. На площадке специально выпущенные рождественские монетки можно будет поменять на сувениры. Свои сувениры и новогодние подарки представят более 40 регионов России.
И вот она нарядная...


Главную рождественскую елку Москвы установят на Манежной площади 18 декабря. Елка будет установлена в рамках фестиваля "Путешествие в Рождество" на Манежной площади, которая превратится в "Остров, где сбываются мечты". Площадь будет оформлена в виде карты России и расскажет об истории празднования Рождества и Нового года в нашей стране.


Всего же к Новому году на улицах Москвы установят более 60 празднично украшенных "общегородских" елок высотой от 11 до 27 метров. Самая высокая - 27 метров - расположится на Воробьевых горах.


Половина из установленных елок будет классической, вторая - в виде конусов. Пять елок будут интерактивными: у пандусов установят различные композиции, например, белых медведей с подарками. Возле них можно фотографироваться и делать селфи.
Зеленых красавиц украсят 63 тысячами игрушек. Для всех елок разработано несколько видов украшений, которые будут имитировать елочные игрушки разных исторических эпох. Украшения будут прочными и небьющимися. Часть новогодних деревьев получит авторские расписные игрушки, на других появятся объемные световые украшения: фонарики, звезды, ажурные ангелочки и колокольчики, цветные валенки, варежки и шары. Увенчают ели не только привычные звезды, но и дольки апельсина и огненные жар-птицы.


Вообще же в 2015 году ели на московских площадях станут пышнее и выше. Праздничные деревья будут обновлены на 20%, а по качественным характеристикам станут лучше на 40%. "Модернизация" елочного ряда начнется с увеличения роста новогодних красавиц - они вытянутся в высоту до 27 метров, станут пышнее за счет дополнительного объема хвои и получат новые и яркие наряды. Так, полностью будет заменена классическая елка "Триумфальная" высотой 25 метров. Добавятся две стволовые ели нового типа "Имперская", которые будут установлены перед Большим Каменным мостом и на Арбатской площади.
Высокие пышные ели будут установлены на территории Новой Москвы. Монтировать их начнут 1 декабря, а уже к 14 числу они должны предстать перед москвичами во всей красе.
Нарядные елки появятся во всех округах. Например, только на северо-востоке города установят более 70 новогодних деревьев, а на востоке - свыше 20. У входов в торговые, развлекательные и многофункциональные центры, гостиницы, вокзалы поставят около 100 елей высотой от трех до пяти метров и порядка 600 - от одного метра до трех. На газонах появятся надувные фигуры Дедов Морозов и снеговиков.

Основным элементом праздничного оформления, как во всем городе станет почтовая марка. Улицы и фасады домов украсят белые и голубые гирлянды, панно с подсветкой, светящиеся деревья и фонтаны, занавеси с мерцающими лампами. Большими панно декорируют стены на Алтуфьевском шоссе, а также опоры монорельсовой дороги. На перилах путепроводов и опорах освещения натянут декоративные флаги. Девизом праздничной Москвы остается "Лучший город зимы!".
А концепция украшения города в этом году получила название "Новогоднее настроение". Главным логотипом стала почтовая марка. Она будет использоваться на рекламных плакатах, витринах магазинов, билетах в метро. Также широко в оформлении будут использованы поздравительные открытки.


Помимо елок Москву в Новый год будут украшать различные объемно-декоративные конструкции. Среди них - яркие световые фонтаны в виде стилизованных цветов, которые "распускаются" из под покрова снега. "Цветы" выполнены в виде ландыша, мака, вьюнка и астры.


Всего в городе будет установлено 14 подобных конструкций, площадь каждой составит до 100 кв. метров. Ярким стилизованным элементом станет 65-метровая в длину конструкция "Зимняя вьюга", которая "прорежет" Триумфальную арку. Ее высота в крайней точке составит почти 10 метров.
Все декоративные конструкции должны быть смонтированы к 20 декабря. До 31 декабря здания будут украшены государственными и городскими флагами. Рождественская символика должна появится на улицах города к 2 января. При этом демонтаж праздничного оформления начнется с 20 января.


Елочные базары


Елочные базары в Москве по традиции будут работать с 20 декабря по 31 декабря. В начале октября столичные власти выставили на конкурс более двухсот мест для размещения точек по продаже живых лесных красавиц. Цены зависят от размера и местоположения. В 2014 году из двухсот столичных базаров, более шестидесяти работали на ярмарках выходного дня, более пятидесяти на стационарных предприятиях и рождественских ярмарках, и более сотни в других местах Москвы.

К елочным базарам есть технические требования, например, территория торговли должна иметь ограждение, освещение, красочное оформление, вывеску с информацией о торговой организации, а покупателям должен обеспечиваться свободный доступ к выбираемому товару.
Москвичи в системе "Активный гражданин" выбрали дизайн и адреса елочных базаров. До этого года каждый продавец сам определял вид своей торговой точки и обустраивал ее, не придерживаясь никаких требований и предписаний. В 2015 же году столичным жителям впервые предложили выбрать единый дизайн для всех столичных елочных ярмарок.
В решении по оформлению елочных базаров москвичи были единодушны. Большинство голосов (73% респондентов) было отдано именно единому по всей Москве стилю оформления. Павильоны с декором в стиле "елочного" узора и деревянными полупрозрачными ограждениями должны будут наполнить улицы города к Новому году. И только 19% голосующих хотят "оставить все как есть", а 4% доверили свое решение специалистам.

"ТАСС"




Добавить комментарий